8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выделение долей в квартире без фактического присутствия одной из сторон, тоесть у натариуса

Добрый день. Подскажите, есть квартира в общей долевой собственности, ее необходимо разделить у нотариуса по 1\2. Обе стороны не против выделить доли по 1\2. Одна из сторон находится за границей без возможности приехать в Россию, но дал генеральную доверенность близкому родственнику. Возможно ли выделение долей в квартире без фактического присутствия одной из сторон, тоесть у натариуса будет присутствовать представитель с генеральной доверенностью с одной стороны и владелец совместной собственности с другой стороны ?

Уточнение от клиента
стороны бывшие супруги, один из бывших супругов за пределами РФ, выдана генеральная доверенность на отца.
, Клиент, г. Москва
Константин Миняйло
Константин Миняйло
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Выделение долей в квартире без фактического присутствия одной из сторон возможно. Важно знать, что нотариус проверить действительность доверенности по реестровой записи. Основания наличия доверенности заверенной нотариусом — п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости. Проверить подлинность доверенности, а также отсутствие отмены доверенности самостоятельно можно на сайте https://reestr-dover.ru/

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
У нотариуса будут присутствовать один из собственников и представитель второго собственника с генеральной доверенностью. (доверенность выдавал тот же нотариус что и будет заниматься оформлением договором о выделении долей). Возможно в таком случае заключить договор или соглашение о выделении долей?
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быстро переходит дарение доли квартиры?
Добрый день . Как быстро переходит дарение доли квартиры ? И эта доля в течение какого времени снимется с человека который дарит эту долю
, вопрос №3950095, Юлия, г. Москва
Семейное право
Возможно ли оспорить сделку и отсудить часть жилья?
Скажите, в браке приобреталась квартира. затем был развод и свою долю супруг переписал на бывшую жену. сейчас квартира в полной собственности жены. возможно ли оспорить сделку и отсудить часть жилья?
, вопрос №3949722, Манжосова Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли без замены фамилии, т
Здравствуйте. Ситуация такова. Собственник квартиры только один - женщина. Решила продать. Пришли к нотариусу для заверенного согласия мужа на продажу. Выяснился казус. Брак заключен более 40 лет назад в Казахстане. По свидетельству о регистрации брака женщина должна была взять фамилию мужа, но не взяла и не поменяла. Так и прожила всю жизнь. Нотариус отказал в выдаче согласия, т.к. фамилия жены не соответствует. Что делать? Как продать квартиру без обременения (нет согласия мужа), или как сделать такое согласие? Возможно ли без замены фамилии, т.к. большие хлопоты: пенсия, карточки и т.п. Спасибо. Валерий.
, вопрос №3949114, Валерий, г. Гусев
Договорное право
Скажите можем ли мы выселить по суду этих жильцов, и вообще возможно ли это?
Здравствуйте, живу в 3 комнотной коммунальной квартире (именно коммунальной, многие путают с долевыми квартиами), на каждую комноту приходит своя платёжка за ЖКХ есть свой счетчик и прочее, одна из соседок не проживает, другой сосед решил свою комноту сдавать, сам в ней не живёт, заселил неприятных наглых личностей, мы с ними в местах общего пользования пересекаться не хотим (к тому же собственник он единоличный, а заселил двоих), заселил их по договору официально через риелторскую компанию. Мы против того чтобы наниматели пользовались местами общего пользования (кухня, коридор, ванная, туалет) без согласия всех собственников (к слову я являюсь собственником одной из комнат), так как это по идее общее имущество а не толко того кто решил сдать свою комноту! Мы никаких согласий не подписывали. Скажите можем ли мы выселить по суду этих жильцов, и вообще возможно ли это?
, вопрос №3948677, Гамэр, г. Екатеринбург
Административное право
Вопрос, можно ли как-то на них повлиять со стороны закона?
Здравствуйте. Как бы банально не звучала но проблема с соседями сверху. Купили квартиру год назад, первые пару недель ничего не предвещало беды. Но затем началось. Как оказалось над нами проживает мать с 2мя сыновьями( ориентировочно 10 и 16 лет) Которые совершенно не управляемые и могут спокойно начать бегать, и прыгать по квартире в любое время дня и ночи. Так же из-за хорошей слышимости постоянно слышно как они кроют друг друга матами(младшему лет 10! Не уступает матери в оборотах). Собственно на просьбу вести себя спокойней хотя бы в ночное время на них ни как не влияет. Так же на ответ им (пару стуков по батарее) зачастую начинают ещё сильнее шуметь и выражаться в нашу сторону. Вопрос, можно ли как-то на них повлиять со стороны закона?
, вопрос №3948094, Кирилл, г. Сестрорецк
Дата обновления страницы 02.09.2022