Оплатила 1/3 материнским капиталом, не стали доучиваться, куда делается возврат?

Оплатила 1/3 материнским капиталом,не стали доучиваться,куда делается возврат?

Уточнение от клиента
Могу ли я вернуть денежные средства на свой счёт?
, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если ребенка отчислят из образовательной организации, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости, необходимо известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда, направив заявление об отказе в направлении средств (нужно указать причину), приложив к нему документ (заверенную копию) об отчислении из указанной организации. На основании этого заявления перечисление средств на счет образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления. В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг по этим причинам или договора между организацией, оказывающей ребенку услуги, и владельцем сертификата, если сумма перечисленных средств превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату из указанной организации в территориальный орган Пенсионного фонда (п.п.12,13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»).