Доброго времени суток! В этом случае сотрудник полиции не прав. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:
1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях...
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения,
4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению;...
В соответствии со статьей 28.1 Кодекса об административном правонарушении РФ
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
В данном случае протокол не составляется, если дело об административном правонарушении возбуждалось бы прокурором (ст. 28.4), или факт правонарушения зафиксирован средствами фотовидеофиксации(ч.4 ст. 28.6)
В соответствии с частью 5 статьи 27.10 КоАП РФ
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.
Таким образом, изъятие водительского удостоверения применяется только как мера обеспечения, в случае возможного наказания за правонарушение как лишение водительского удостоверения (а такое наказание вправе применить по Закону только суд). И при изъятии водительского удостоверения по любому составляется протокол.
Таким образом, в действиях указанного сотрудника полиции усматривается ряд нарушений действующего законодательства РФ (по форме обращения, составления материалов и угроз). То что он сосед второго водителя, это уже на его совести, но этот факт не является основанием для отвода. (У нас участковый может быть у вех сосед, но это не значит, что он может не составлять материал).
Поэтому в Вашем случае есть все основания оспорить его действия в прокуратуру либо в отдел собственной безопасности и самое малое что ему грозит- дисциплинарное наказание.
Можете выложить их?