Насколько его действия законны?

Было совершено ДТП без пострадавших. Оба водителя не считают себя виноватыми. Из ГИБДД нам по телефону рекомендовали обратиться в центр помощи при ДТП. Я отказался так как мне требуется полноценный протокол. Приехал сотрудник ГИБДД документы по моему требованию не предъявил, протокол предьявлять отказался при свидетелях сказал что в случае неподчинения он отберёт права. Есть сведения, что он сосед другого водителя. Насколько его действия законны?

Уточнение от клиента
Вопрос отмекняю я его задавал вчера
Уточнение от клиента
по ошибке отпрааил вчерашний вопрос
Уточнение от клиента
Сегодняшеий вопрос Описание ситуацииЯ выезжал с проселочной дороги на шоссейную и поворачивал направо. Ехал медленно. Слева видел автомобиль находящийся по моим оценкам на достаточном расстоянии (я там часто бываю). Я выехал, развенулся на 90 градусов и уже ехал вперёд. В это время я услышал звук тормозов и удар сзади.То. что я выезжаю было видно приерно за 6 секунд до столконовения (там трудный выезд с уклоном). Другой водитель имел время притормозить, но начал тормозить, примерно за 2 секунды до столкновения. Одновременно он пытался меня обогнать. Приехавший инспектор ГИБДД отказался измерять тормозной путь.Я уже знаю как написать кляузу на инспектора и напишу, также напишу на сотрудника отдела помощи при ДТП, не утруждайте себя советами.С одной стороны я должен был уступить дорогу, с другой водитель поздно стал тормозить.Другой водитель сказал, что хотел меня обогнать на увидев встречку решил затормозить.Удар был не совсем сзади а скорее сзади и в левый борт.По моим оценкам другой водитель ехал со скоростью 60 км в час. Но ПОЗДНО НАЧАЛ ТОРМОЗИТЬ, Моя гипотеза, что другой водитель был невнимателен.И ещё. Другой водитель чувствует себя виноватым, иначе бы не стал договариваться с ментами, узнав о моём намерении подать в суд и он и мент из центра помощи при ПДД обмякли. По косвенным данным у другого водителя нет КАСКО, он бедный сельский житель на ржавой Ладе которая от удара наполовину рассыпалась, рядом с его домом дача мента.На месте ДТП сделано много фото, но из за неисправности мой видеорегистратор в момент ДТП не работал.Я хочу либо полностью доказать мою невиновность, либо так чтобы взять часть вины.Это для меня важно ещё по той причине, что другой водитель находится в договорнике с ментами, так как менты приехали на ДТП не при исполнении. Как мне снизить уровень моей вины в ДТП? Любые идеи полезны.Что касается причинно следственной связи, то если бы я выехал позже то ДТП бы не произошло. Но если бы другой водитель ехал внимательно, то тоже ДТП бы не произошло.Вчера мне подсказали следующее.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
, Петр, г. Раменское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что уже составлено? Протокол, схема итп?

Они и Вы как я понимаю уже дали объяснения?

Петр
Клиент, г. Раменское
В центре помоши ДТП был составлен протокол. И приблизительная схема ИТП на глазок.
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В этом случае сотрудник полиции не прав. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях...

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения,

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению;...

В соответствии со статьей 28.1 Кодекса об административном правонарушении РФ

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В данном случае протокол не составляется, если дело об административном правонарушении возбуждалось бы прокурором (ст. 28.4), или факт правонарушения зафиксирован средствами фотовидеофиксации(ч.4 ст. 28.6)

В соответствии с частью 5 статьи 27.10 КоАП РФ

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

Таким образом, изъятие водительского удостоверения применяется только как мера обеспечения, в случае возможного наказания за правонарушение как лишение водительского удостоверения (а такое наказание вправе применить по Закону только суд). И при изъятии водительского удостоверения по любому составляется протокол.

Таким образом, в действиях указанного сотрудника полиции усматривается ряд нарушений действующего законодательства РФ (по форме обращения, составления материалов и угроз). То что он сосед второго водителя, это уже на его совести, но этот факт не является основанием для отвода. (У нас участковый может быть у вех сосед, но это не значит, что он может не составлять материал).

Поэтому в Вашем случае есть все основания оспорить его действия в прокуратуру либо в отдел собственной безопасности и самое малое что ему грозит- дисциплинарное наказание.

По обстоятельствам ДТП, для Вашей пользы вижу то, что Вы должны говорить, что при начале выполнения маневра- поворота направо, при выезде со второстепенной дороги, второго транспортного средства не видели, а видимость была достаточной для предотвращения ДТП, и он (второе ТС) появился в зоне видимости только когда Вы ехали уже по полосе своего движения по главной дороге, услышав «визг» тормозов и увидев его в зеркала заднего вида.

А так если стороны будут не согласны, сотрудники назначат автотехническую экспертизу. Но  эксперты попросят сделать замеры с каждым из водителей на месте. А тормозной пусть обязаны были фиксировать, это вообще одно из первых мероприятий при фиксации ДТП.

Таким образом, изъятие водительского удостоверения применяется только как мера обеспечения, в случае возможного наказания за правонарушение как лишение водительского удостоверения

 Не изымается в данном случае ВУ, так как выдача временного ВУ не предусмотрена

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь вам следует провести автотехническую экспертизу за свой счет.

Как вы описываете — это обоюдная вина. Но очень многое будет зависеть от показаний водителей — вас и второго.

По уму — желательно сотрудникам провести осмотр места происшествия для установления длины тормозного пути.

Это поможет точно установить скорость авто второго водителя перед ДТП. И исходя из этого будет смоделирована ситуация.

Если же полиция не замерила тормозной путь — съездите самостоятельно, с помощью рулетки, замерьте его, снимайте на видео ваши действия на месте. Предоставите потом на автотех.

Можно писать ходатайства сотрудникам ГИБДД в порядке ст. 24.4 КоАП РФ, если будет производство по делу по адм. правонарушению.

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

 2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

А так- более подробно можно разобрать только после изучения схемы ДТП.