Или сдавать свою половину, до начала судебного процесса по разделу имущества?
Здравствуйте!
Мужчина и женщина состояли в браке 5 лет. За это время - была приобретенна 2-х комнатная квартира в ипотеку (выплачивается бывшим мужем до сих пор). Детей нет, супруга не работала, по согласию мужа. Подав заявление на развод, супруга забрала некоторые вещи (подаренные ей мужем: ноутбук, золотые цепочку и кольцо, а так же - купленные в браке: микроволновую печь и часть посуды). Есть уточнение: супруг алкоголик (поставленный специалистом диагноз, но у жены нет оригинала, или копии).
Спуся месяц после развода - бывший муж предпринимает попытки получить от бывшей жены отказ от своей доли в ипотечной квартире (в т.ч. вводя в заблуждение, её отцу говорит одно, ей другое, разные обещания и т.д.). Пугает "связями" и забрать вообще всё.
В итоге, если рассматривать раздел имущества через суд, то что станет с ноутбуком, который был подарен супруге, но это ни как не задокументированно? Как такую вещь делят?
Какие права она имеет на ипотечную квартиру, при условии, что имущество они ещё не начали делить и мирно поделить не могут? Может ли она продать свою долю вместе с ипотечным долгом, будучи созаемщиком? Или сдавать свою половину, до начала судебного процесса по разделу имущества?
Спасибо!