8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или сдавать свою половину, до начала судебного процесса по разделу имущества?

Здравствуйте!

Мужчина и женщина состояли в браке 5 лет. За это время - была приобретенна 2-х комнатная квартира в ипотеку (выплачивается бывшим мужем до сих пор). Детей нет, супруга не работала, по согласию мужа. Подав заявление на развод, супруга забрала некоторые вещи (подаренные ей мужем: ноутбук, золотые цепочку и кольцо, а так же - купленные в браке: микроволновую печь и часть посуды). Есть уточнение: супруг алкоголик (поставленный специалистом диагноз, но у жены нет оригинала, или копии).

Спуся месяц после развода - бывший муж предпринимает попытки получить от бывшей жены отказ от своей доли в ипотечной квартире (в т.ч. вводя в заблуждение, её отцу говорит одно, ей другое, разные обещания и т.д.). Пугает "связями" и забрать вообще всё.

В итоге, если рассматривать раздел имущества через суд, то что станет с ноутбуком, который был подарен супруге, но это ни как не задокументированно? Как такую вещь делят?

Какие права она имеет на ипотечную квартиру, при условии, что имущество они ещё не начали делить и мирно поделить не могут? Может ли она продать свою долю вместе с ипотечным долгом, будучи созаемщиком? Или сдавать свою половину, до начала судебного процесса по разделу имущества?

Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Челябинск
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Личные вещи ― одежда, обувь, даже если они куплены во время брака. Они останутся у того супруга, который ими пользовался. А вот предметы роскоши ― драгоценности, дорогие шубы ― супруги делят между собой. Ноутбук в данном случае можно считать личной вещью. 

Что касается ипотечного жилья, то оно приобретено в браке и является совместной собственностью независимо от того на чье имя зарегистрировано. Долю можно продать лишь после выдела и то, предложив бывшему супругу право выкупа, поскольку он имеет преимущественное право.
Оцените ответ, пожалуйста.
С уважением,

Артем Гагикович!

1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас вопрос комплексный, постараюсь ответить в общих чертах.

Может ли она продать свою долю вместе с ипотечным долгом, будучи созаемщиком? Или сдавать свою половину, до начала судебного процесса по разделу имущества?

 Нет, если ипотечный договор все еще в силе, ни один из супругов не может распоряжаться имуществом без согласия банка, так как ипотека предполагает обременение имущества до полного погашения займа. ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Какие права она имеет на ипотечную квартиру, при условии, что имущество они ещё не начали делить и мирно поделить не могут?

 Согласно положениям ст. 34 СК все имущество нажитое супругами в период брака считается их совместной собственностью, не является исключением и ипотечная квартира. Если супруга оформлена в качества созаемщика, она наравне с вами несет обязательства по сделке и соответвенно вправе рассчитывать на такую же долю как и вы. 

Единсвтенный момент: если вы некоторые платежи оплатчивали больше, может взыскать половину их стомости. 

В итоге, если рассматривать раздел имущества через суд, то что станет с ноутбуком, который был подарен супруге, но это ни как не задокументированно? Как такую вещь делят?

 В принципе если нет доказательств дарения данного имущества и оно не будет делиться, так как при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества, исцу согласно положениям ст. 56 ГПК придеться доказать наличие того или иного имущества, если нет чеков или иных письменных доказательств свидетельствующих покупке ноутбука и остальных вещей будет сложно рассчитывать на раздел. 

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).  

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за столь развернутый ответ! Я не являюсь супругом. Это ситуация близких мне людей.
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Если на ноутбук нет нотариально заверенного договора дарения, то он будет включен в совместную собственность при разделе имущества. Можно попробовать в суде доказать факт дарения свидетельскими показаниями, но это все на усмотрение суда.

Согласно ст.39 СК РФ, все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. 

Она имеет право на половину квартиры, приобретенной в браке. Продать долю в ипотечной квартире возможно только с разрешения банка, который вряд ли даст такое согласие. Сдавать свою половину тоже вряд ли получится, поскольку, в соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение долевым имуществом осуществляется с согласия всех собственников. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2022