Такой вопрос есть материнский капитал неиспользованный, когда его получала была ещё замужем, сейчас

Здравствуйте! Такой вопрос) есть материнский капитал неиспользованный,когда его получала была ещё замужем,сейчас официально в разводе,собираюсь покупать жильё с использованием материнки,будет ли там 1/4 часть бывшего супруга или уже будет на троих?

, Ольга, г. Пятигорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на выделение доли в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, имеет кроме детей их отец, если он состоит с владелицей сертификата на мат.капитал в законном браке.

В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.

Однако в подзконном акте – Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862,  – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.

Согласно п. 11-13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством
и реконструкцией жилого помещения,

получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными
документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого,
второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вы вправе выделить доли в приобретаемой на средства мат.капитала квартире только детям, т.к. брак с отцом детей на дату покупки квартиры расторгнут.