Через суд или обратиться к приставам?

добрый день! У должника задолженность по алиментам 1,5 млн. Исполнительное производство с 2010 года. В 2019 году в наследство получил 1\6 часть квартиры в которой фактически не проживает. Фактически проживает в другом городе, но это его единственное жилье (стоимость 1\6 по оценке 250 тыс.) Вопрос: Возможно ли переоформить эту часть на несовершеннолетнего ребенка в счет погашения долга по алиментам и как это сделать? Через суд или обратиться к приставам? (добровольно должник переписывать жилье не хочет)

, Оксана Яковлева, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если единственное то никак. Даже несмотря на то что не живет.  Пристав может его арестовать, но обязать продать не сможет.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Оксана

Не имеет значения, где должник проживает.

Если это его единственное жилье в собственности, то на него нельзя обратить взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Судебный пристав может на его долю только наложить запрет на совершение регистрационных действий.

Суд Вам также откажет, права собственности на единственное жилье его никто не лишит.

В данном случае только договариваться с должником.