8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия при вводе в эксплуатацию частного жилого дома на земельном участке с общедолевой собственностью

Имеется земельный участок в общедолевой собственности. Я, являясь собственником одного из участков, построил двухэтажный дом с разрешением на строительство. Далее мне необходимо ввести в эксплуатацию данный дом, однако, при сборе документов органы юстиции обязали согласовать данный вопрос с собственниками других долей земельного участка. Правомерны ли действия юстиции?

08 января 2014, 12:29, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Кушнер
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Роман! Во первых. Вы не можете являться собственником земельного участка, в земельном участке, находящимся в общедолевой собственности. Во вторых действия юстиции правомерны. Вам необходимо получить не согласование, а согласие всех остальных сособственников, четко определяющие часть и площадь земельного где Вы построили дом или как вариант выделение из большого участка, необходимого Вам участка. С уважением, Алексей!

11 января 2014, 16:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
20 декабря 2020, 14:43, вопрос №2941947, Валерий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Земельное право
Получение земельного участка в собственность эвакуированным из Чернобыля в Санкт-Петербурге
Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС в 1986 году. Проживаю в Санкт-Петербурге с 1998 года. Подал заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка бесплатно в собственность. Схема моих действий: - нашел свободный участок, границ участка нет (требует формирования), относящийся к землям поселений согласно кадастровому плану территории, - получил кадастровый план территории из Росреестра, - составил план (схему) земельного участка, - подал Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ. При подаче заявления опирался на следующие законодательные акты: - Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, пункт 9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов. - ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. Мне пришел отказ из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга со следующей формулировкой: По результатам рассмотрения Вашего заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, расположенного в кадастровом квартале согласно приложенной схеме, сообщаю об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка под испрашиваемые цели по следующим основаниям: - представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены. Дополнительно сообщаю следующее. Предоставление гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных, в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, земельного участка для строительства индивидуального жилого дома является одной из форм обеспечения таких граждан жилой площадью, при условии признания их в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (согласно п. 8 ст. 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Кроме того, согласно действующим положениям ЗК РФ, гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в аренду на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Предоставление земельных участков в собственность гражданам указанной категории действующим законодательством не предусмотрено. Насколько я прав в применении законодательства и разъясните пожалуйста формулировку отказа: - представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены. Что мне нужно исправить в моих действиях? Заранее благодарен, Андрей.
16 июня 2019, 10:05, вопрос №2400065, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Реконструкция частного жилого дома с изменением площади
Здравствуйте. На участке ИЖС есть старый одноэтажный дом. На его месте хочу построить новый, больше по площади застройки и выше на 1 этаж. Могу ли я оформить это как реконструкцию? К старому дому подведены все коммуникации, газ, свет, вода. Что будет с ними? Какие статьи закона регулируют реконструкцию частного жилого дома? Земельный участок, дом оформлены в росреестре и принадлежат одному хозяину.
10 февраля 2017, 09:21, вопрос №1533982, Михаил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить акт о вводе в эксплуатацию частного жилого дома, после проведенной реконструкции?
Добрый день! Мы имеем частный дом, который находится в г. Красногорске Московской области. Построен на принадлежащем нам на праве собственности земельном участке. Дом имеет свой кадастровый номер. В 2014 г. была проведена реконструкция дома. Была увеличена площадь 2-го этажа, а на чердачном помещении была обустроена мансарда. При это периметр дома и 1-ый этаж остались без изменений. Разрешения на реконструкцию дома мы не получали. Можем ли мы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на основании ч. 4 ст. 4 Градостроительного кодекса РФ без обращения в суд,в который нас направляет Администрация г. Красногорска. И необходимо ли вообще такое разрешение на основании ч. 4. ст. 8 Градостроительного кодекса РФ? С уважением, Вячеслав Георгиевич
06 декабря 2016, 11:11, вопрос №1464549, Вячеслав Георгиевич, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подарить жилой дом без оформленного земельного участка?
здравствуйте! У меня такой вопрос, моя бабушка собственница целого жилого дома. земельный участок в собственность не офрмлен, но еще при СССР есть решение местного исполкома о передача ее мужу (моему деду) в частную собственность данного зем. участка. ДО конца документы на землю они так и не оформили (есть только указанное выше решение исполкома). Вопрос: может ли бабуля подарить мне дом без участка, а я бы после дарения дооформил бы участок на себя? или же как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо Вам заранее за ответ! Благодарю.
14 августа 2016, 16:22, вопрос №1345316, Иван Николаевич, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014