Сдаю Повельон в нем ночью загорелся кондиционер пож сигнализация не сработала

Здравствуйте! Сдаю Повельон в нем ночью загорелся кондиционер пож сигнализация не сработала. Итог сгорел кондиционер и часть продукции! Арендатор говорит чтобы я возмещал убытки! Я говорю что он не соблюдал пожарные нормы и допустил пожар! Кто прав?

  • 0F86DB13-ADC8-49C7-ABA2-660B16BD8950
    .jpeg
, Руслан, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Руслан

1. Если в договоре аренды предусмотрен случай о котором Вы рассказываете, то необходимо руководствоваться этим пунктом договора.

2. Кто занимается обслуживанием пож. сигнализации, сигнализация выведена на пульт? Если да, то вопрос ущерба и его компенсации должен быть предусмотрен в договоре на пультовое обслуживание.

3. Если в договоре аренды про ущерб в результате пожара ничего нет, если пож. сигнализация не выведена на пульт и не предусмотрена компенсация ущерба со стороны пультовой охраны, если нет доказательств нарушения правил противопожарной безопасности со стороны арендатора,

то компенсировать ущерб необходимо арендодателю.

Руслан
Клиент, г. Москва
А если в акте приёма передачи написано что пож сигн Нет? И в договоре написано что всю ответственность несёт Арендатор?

Если в договоре написано, что ответственность несет арендатор, тогда о компенсации ущерба со стороны арендодателя речи быть не должно.

Еще один важный момент. По результатам проверки происшествия, со стороны противопожарной службы выносится итоговый документ (в котором указана причина возгорания, если она была установлена). Это важный документ. На основании него у АРЕНДОДАТЕЛЯ могут быть претензии к АРЕНДАТОРУ, ведь павильон это тоже имущество и компенсировать этот ущерб тоже надо.