8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок пребывания иностранных граждан в России

В связи с новыми поправками к ФЗ при въезде в Россию граждан Украины отсчет 180 суток производится с 01.01.14г или с момента первого въезда в Россию в 2014году?

08 января 2014, 10:40, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Ув. Татьяна период в 180 суток отсчитывается с даты первого въезда иностранца в РФ. Те. 90-дневный допустимый срок непрерывного временного пребывания в РФ (и если вы выезжаете из РФ незадолго до его истечения), — то возобновляете свое пребывание в Российской Федерации фактически сразу же (т.е. в течение считанных дней) после своего предыдущего выезда.

11 января 2014, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Продление пребывания иностранных граждан в РФ
Добрый день! как возможно продлить срок пребывания иностранного гражданина в РФ в конце срока трёх месяцев?
17 ноября 2019, 09:32, вопрос №2590656, Регина, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Продление срока пребывания иностранного гражданина при регистрации в качестве налогоплательщика
С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Согласно тексту закона, налогоплательщиком налога на профессиональный доход могут являться граждане Российской Федерации, а также граждане стран – членов Евразийского экономического союза, в частности граждане Республики Беларусь. В настоящий момент разрешенный срок официального нахождения в России для граждан РБ составляет не более 90 дней один раз в полугодие начиная от даты, когда лицо въехало в страну. Однако при наличии достаточных оснований белорусом может быть продлен разрешенный срок нахождения. Обычно такими основаниями становится то, что он находит работу, или получение вида на жительство в РФ. Будет ли являться достаточным основанием для продления разрешенного срока пребывания гражданина Республики Беларусь в Российской Федерации факт регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход? (Например, гражданин Беларуси находит работу в качестве няни/сиделки/парикмахера, арендующего рабочее место, т.е. не связанного трудовым договором с владельцем салона красоты).
16 декабря 2018, 00:02, вопрос №2200223, Антон, г. Ногинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничения сроков пребывания иностранных граждан за пределами РФ, имеющих ВНЖ в РФ
Приветствую! Ответ на вопрос, аналогичный моему, на вашем сайте: "Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев ВНЖ иностранному гражданину не выдается либо аннулируется (пп. 11) п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев. В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей. (Разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017 77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998 В законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет. Поэтому вполне законно находится не более 6 месяцев за одно отсутствие". Хотел бы получить это разъяснение официально от МВД для диалога с миграционным инспектором, не признающим такое толкование закона. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1586213/
25 октября 2017, 07:41, вопрос №1791060, Oleg Gruzynskyy, г. Москва
8 ответов
Гражданство
Срок пребывания иностранного гражданина в России после освобождения
Каков разрешенный срок пребывания иностранного гражданина в России после освобождения из мест заключения (за тяжкое преступление) и какой нормой права это регламентировано?
07 октября 2014, 08:50, вопрос №578519, Павел, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос юристу о сроках пребывания иностранного гражданина в РФ
Мой друг - гражданин Украины. На момент пересечения границы Украина - Россия, при въезде в Россию в миграционной карте указали сроки пребывания 3 мес. (17 марта по 17 июня) и таможня поставила штамп и выпустила. Однако, суммарно ему оставалось находится в РФ 1 мес (30 дней), въезжали и выезжали с января по март, соответственно 180 сут ещё не прошли. Приехав в г. Новороссийск, мы поставили его на учёт по месту пребывания, и в местном УФМС на наш вопрос ответили: согласно миграционной карте и бланку учёта по месту пребывания, вы можете находится здесь 3 мес, а при очередном пересечении таможни как повезёт (всплывёт или нет). Как быть? Чем руководствоваться? У нас свадьба 3 мая и после этого собираемся подавать документы на РВП, если ждать до 3 мая то по закону он превысит сроки пребывания, а по миграц. карте нет. Но, страшно, хочется обойтись без депортаций.
04 апреля 2014, 06:09, вопрос №416657, Александра, г. Новороссийск
10 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2014