Здравствуйте! Как практически воспользоваться Льготой при обращении за совершением нотариальных действий

Здравствуйте! Как практически воспользоваться Льготой при обращении за совершением нотариальных действий НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: ... квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Льгота долхна рассчитываться автоматически согласно предоставленным документам или право на льготу нужно БЫЛО заявлять? Жена и тёща проживали и прописаны с умершим в одной квартире. Нотариусу документы были естественно предоставлены. Наследовалась доля в типовой трёшке на окраине Новосибирска. Заявленная нотариусом сумма к оплате составила 48000р, что показалось многовато. При поиске ответов выпали на статью 333.38. НК РФ, но как практически ей воспользоваться непонимаем.

, Сергей, г. Новосибирск
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Практически воспользоваться льготой при обращении так: Вы просто не оплачиваете гос.пошлину за совершение юридически значимого действия. В случае, если должностное лицо или лицо, к которому Вы обратились за совершением юридически значимого действия требует с Вас доказательства оплаты гос.пошлины, Вы можете заявить об освобождении от уплаты.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.