Первый въезд 23.01.22 выезд 19.02.22, затем въезд 20.05.22, выезд 17.08.22

Добрый день! Правила въезда и выезда иностранных граждан из Казахстана в РФ 90/180. Первый въезд 23.01.22 выезд 19.02.22, затем въезд 20.05.22, выезд 17.08.22. Если у меня нарушения 90/180 с какого числа считать 90 дней после первого выезда и когда я смогу снова въехать в РФ.

, Галина, Кокшетау
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно закона в течение этих 180 суток резидент иного государства может провести в России, суммарно, только 90 дней, давайте считать:

Дата въезда 23.01.2022 года с нее идет отсчет 180 дней это 22 июля, первое нахождение по срокам 27 дней, далее со второго приезда отсчитывает срок прибытия до 22 июля получается 63 дня, соответственно вы уложились и ничего не нарушили, можете смело прибывать РФ, также есть нюансы наличие близких родственников — граждан РФ, трудовая деятельность, которые позволяют продлевать пребывание минуя данное правило.

Галина
Клиент, Кокшетау
Родственников кровных нет. Имеется собстенность. Спасибо большое за Ваш труд.