8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищные кооперативы

Здравствуйте! Мой вопрос касается жилищных кооперативов. Скажите, в чем различия между жилищным и жилищно-строительным кооперативом? Есть ли различия в создании?

08 января 2014, 09:30, Дарья, г. Екатеринбург
Максим Арсеньев
Максим Арсеньев
Юрист, г. Тверь

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 110 Жилищного кодекса РФ.

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также — жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.
5. Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными федеральными законами.

Таким образом, жилищно-строительный кооператив в отличие от жилищного создается на стадии принятия решения о строительстве и выступает в качестве застройщика. Просто же жилищный кооператив создается уже при наличие многоквартирного дома.

Различий в создании нет. Нормы Жилищного кодекса РФ, регламентирующие порядок деятельности данных кооперативов (статьи 111-123), одинаковые.

10 января 2014, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить проценты по вкладу в жилищном кооперативе Триумф-НК?
Здравия! Подскажите, пожалуйста, как составить Претензию к жилищному кооперативу ТРИУМФ-НК? Я являюсь займодавцем и держу вклад в этом кооперативе сроком на один год под 23 % годовых с 12 апреля 2018 г. 13 апреля 2019 г. хотел снять часть причитающихся процентов по вкладу и продлить дальше договор займа еще на один год. Сказали, ждите мы Вам позвоним и пригласим. По договору займа они обязаны произвести мне выплаты в течении 15 банковских дней. Все жду. Неоднократно звонил, постоянно обещают перезвонить и пригласить в кооператив, но звонков от них нет. Ходил сам туда на Бызова,д.1 в г.Нижнекамске, записали мои данные, обещали в течении двух недель пригласить, но прошло уже четыре недели, а "воз и ныне там"! Причину задержки в выплате процентов по вкладу объясняют новыми правилами Сбербанка - введение им лимита на выдачу денежных средств. Прошу Вас, помогите составить Претензию! Что указать и на какие статьи сослаться? Какие обязательства по Претензии несет ТРИУМФ-НК? Заранее благодарю! С уважением, пенсионер МВД РФ Жуков В.А. 16.07.2019 г.
16 июля 2019, 12:25, вопрос №2437992, Жуков Вячеслав Анатольевич, г. Нижнекамск
1 ответ
Жилищное право
Возврат денежных средств из жилищного кооператива
Добрый день! Хочу написать претензию в Жилищный Кооператив о возврате денежных средств.Из кооператива вышли,так как слишком там все долго движется,очередь на квартиру. Решили купить квартиру по ипотечной программе,соответственно нужен был первоначальный взнос, расчитывали,что наши деньги из кооператива и пойдут на этот взнос,но деньги нам до сих пор не вернули.Пришлось взять кредит на первоначальный взнос,конечно под проценты.Вот уже 10 месяцев платим кредит и ипотеку, а кооператив все обещает. Скажите,пожалуйста,помимо наших денег я могу в рамках этой претензии требовать возврат банковских процентов по кредиту на основании справки из банка или это уже через суд решается? Спасибо.Жду ответа.
08 февраля 2019, 13:42, вопрос №2253778, марина, г. Тольятти
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О Жилищных кооперативах
Здравствуйте! В уставе кооператива "Жилищный кооператив" написано что "Количество членов ЖК должно быть не менее 5 граждан, а максимальное число членов ЖК не ограничивается". Но в ЖК РФ и законе о накопительных кооперативах, написано что в ЖНК может быть не более 5000 чел, а в ЖК - не менее 5 и не более количества жил помещений в строящемся доме. Возможно ли не ограниченное количество членов ЖК или ЖНК? Спасибо!
25 июня 2018, 14:42, вопрос №2035356, Дмитрий, г. Ижевск
3 ответа
Жилищное право
Как проверить жилищный кооператив, если известно его название?
Жилищный кооператив Бэст вэй,интересует мнение юристов об этом кооперативе;-регистрация компании(все ли соответствует законам РФ для деятельности этого кооператива,или есть "подводные камни" в регистрации ); -недостатки и риски с юридической стороны при вступлении в этот кооператив; допустим не для покупки собственного жилья,а для работы в этом кооперативе,какие юридические права у консультантов,как защитить себя с юридической точки зрения,какие должны быть документы и права;- статистика и налоговая отчетность этого кооператива; Больше интересует эта тема как развитие собственного бизнеса в рамках этого кооператива( насколько он чистый,надежный и не является ли пирамидой),вопрос интересный,т к ипотека не для всех одобряется,а возможности приобретения жилья не так уж и много,на их официальном сайте есть калькулятор,где четко просчитаны все доп доплаты и проценты,это понятно,это хорошо все,но все же..остается вопрос и сомнения к этому кооперативу и ее создателю..Заранее благодарю за помощь и Ваше мнение!
21 января 2018, 08:05, вопрос №1879079, Елена, г. Тула
1 ответ
Жилищное право
Жилищный кооператив г. Калининград
Жилищный кооператив не доволен работой председателя и требует от него отчитаться о расходовании средств, о правомерности заключенных договоров, об игнорировании всех нареканий на работу председателя кооператива. Общее собрание постановило переизбрать председателя кооператива. дела передать вновь избранному председателю. Дела председатель не передает, уставные документы не передает, отчета о финансовой деятельности не представляет. Какие юридические законы регулируют подобного типа вопросы? К каким органам написать заявление о злоупотреблении председателя кооператива? как призвать к ответу председателя кооператива за злоупотребления и единоличное решение по расходованию средств жилищного кооператива?
20 августа 2013, 11:30, вопрос №180770, Надежда, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014