8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли имущества в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Год назад я взяла на себя кредит для бывшего гражданского мужа. Документы он мне сделал сам, так что, являясь безработной, по документам у меня была очень приличная зарплата. Несколько платежей он сделал, а потом мы расстались и он пропал. Естественно и платить он тоже перестал. Я устроилась на работу, но моей зарплаты не хватит даже на ежемесячный взнос. Соответственно, сейчас я являюсь должником по кредитам. Кстати, хотела бы ещё спросить, что мне в такой ситуации делать? Я боюсь, что меня заставят продать свою долю, чтобы погасить задолженность. И я хочу отказаться от своей доли в пользу сына, но оставаться прописанной. Возможно ли это в данной ситуации?

08 января 2014, 09:30, Анна, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Кредиты Вам придется выплачивать, т.к. согласно договора Вы являетесь заемщиком. По поводу доли в квартире, то если она является для Вас единственным пригодным для проживания жильем, то на него не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Добавлю, что если Вы не будете выплачивать кредит, то вероятней всего будете привлечены к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ.

11 января 2014, 10:47
0
0
0
0

Долю в праве вы можете подарить сыну. Для этого необходимо собрать документы для перехода права, составить договор дарения, зарегистрировать переход права в Росреестре заплатив за сына госпошлину.

11 января 2014, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подарить долю приватизированной квартиры несовершеннолетнему ребенку?
Добрый день. Квартира по договору найма принадлежала бабушке.Бабушка умерла.По приватизации квартира сейчас принадлежит в долях внучке и несовершеннолетнему ребенку (сын внучки).Может ли внучка оформить дарственную на свою долю своему несовершеннолетнему ребенку? Можно ли будет эту квартиру продать? Спасибо.
29 октября 2020, 10:30, вопрос №2898539, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества при несовершеннолетнем ребенке
Добрый день! Меня зовут Невская Наталия Александровна. Вопрос о разделе имущества при несовершеннолетним ребенком. с 2016г я проживала с сыном (18.06.2013 г рождния) в гражданском браке с бывшим мужем (зарегистрирован брак 02.02.2013 и расторжен 15.05.2015) квартира мужа. при разводе ребенок был прописан в кв моей матери. в 2016 г муж подарил часть своей доли . Таким образом 1/4 принадлежит матери мужа,1/4 сыну и 1/2 бывшему мужу. на данный момент мы разошлись ,до июня живем с сыном в бывшего мужа. я и ребенок переезжаем в кв моей матери,где сын прописан. могу ли я каким-либо образом изъять долю сына в денежном эквиваленте или же в обеспечении достойного жилья? что можно сделать в пользу ребенка? может ли отец продать квартиру без моей подписи,т к я опекун ребенка?
07 мая 2020, 13:56, вопрос №2765641, Наталия Александровна Невская, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Как обезопасить детей от деления долей имущества со старшими детьми мужа?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Я в браке с мужем 10 лет .У нас 2 несовершеннолетних совместных сыновей.у мужа есть еще 2 взрослых сына от первого брака с которыми он нежелает общаться и не общается.В имуществе у мужа две квартиры одна из них в ипотеке и гараж.у меня автомобиль и квартира в ипотеке.Как можно обезопасить наших совместных сыновей от деления долей имущества со старшими детьми мужа если со мной или с мужем что то случится??Заранее спасибо!
17 октября 2018, 01:47, вопрос №2136683, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Стоит ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка?
Стоит ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка из-за имеющейся задолженности наследодателя по кредиту?
24 ноября 2016, 18:18, вопрос №1452309, Анна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Право собственности
Образец составления договора дарения долей имущества своим несовершеннолетним детям
Здравствуйте! Прошу помочь составить следующий договор дарения. Мы с супругом в ноябре 2007 года приобрели в общую совместную собственность квартиру (в ипотеку) по программе "молодая семья" на условиях солидарной ответственности, с использованием средств материнского капитала, которые пошли в счет погашения кредита банку. В настоящий момент кредит мы выплатили, сняли обременение, но новое свидетельство регистрации права на квартиру без обременения нам не выдавали (говорят, не обязательно). Теперь нам необходимо выделить доли в квартире двум несовершеннолетним детям (3 и 4,5 года). Вопросы заключаются в следующем: 1. Как правильно составить договор в нашей ситуации? 2. Мы собираемся продать данную квартиру, что нужно отразить в договоре дарения, чтобы избежать осложнений при дальнейшей продаже квартиры? Заранее благодарю! Найденный мною прикрепленный образец подойдет?
15 сентября 2014, 10:03, вопрос №558490, София, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014