Здравствуйте, мы хотим расписаться, парню 21, мне 16, но у нас нет веской для этого причины

Здравствуйте , мы хотим расписаться, парню 21 , мне 16 , но у нас нет веской для этого причины . Могут ли нас расписать ?

, Ксения, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом Московской области от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет», особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.