Здравствуйте.Моему ребёнку трудно даётся учёба, я хотела его оставить на второй год во 2 классе а учительница

Здравствуйте.Моему ребёнку трудно даётся учёба,я хотела его оставить на второй год во 2 классе а учительница сказала что они его не будут оставлять и перевели в 3 класс.Но мне сейчас тревожно его отправлять в 3 класс так как он за второй класс путём не освоил программу.Могу ли я сейчас написать заявление чтобы его вернули во второй класс или уже нельзя не знаю как быть и боюсь что нас опять каждую неделю будут вызывать к директоров что он не успевает.

, Елена, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Это означает, что ученика оставить на повторное обучение могут с согласия родителей, если он получил неудовлетворительные годовые отметки и не исправил их в срок, установленный школой. То есть одного Вашего желания недостаточно, чтобы ребенка оставили на второй год обучения во 2 классе.

Вы имеете право написать заявление и передать его Администрации школы с просьбой провести ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

По её результатам и заключению ребёнок может быть переведён на обучение по адаптированной основной образовательной программе.

Или возможно перевести ребёнка на семейное обучение, и изучать программу в том темпе, который будет ему ребёнку. А к школе прикрепляться для сдачи промежуточной аттестации.

С Уважением, юрист Наталия Морозова