Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли моя мать, не лишенная родительских прав требовать с меня алименты?

Росли с сестрой вместе, воспитывал нас отец - мать все мое детство пьянствовала, а потом и вовсе ушла.

Не видели, не слышали о ней ничего, и тут она позвонила.

Отец говорит, что это потому, что у нее подходит пенсионный возраст и она хочет подать на алименты с нас с сестрой.

Родительских прав мы не лишали ее - она просто ушла и все, мы ей и так не нужны были, и права на нас тоже.

Поможет ли в суде голословное (особых доказательств, кроме свидетельств соседей, об этой истории - нет) утверждение об этом, в качестве основания того, что мать не выполняла свои родительские обязанности?

11 Января 2014, 12:12, вопрос №338392 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана. Если Ваша мать обратится в суд с иском о взыскании алиментов, Вы можете быть освобождены от уплаты, если судом будет установлено, что она уклонялась от выполнения обязанностей родителя. Нужно готовить доказательства.

    Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    11 Января 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот как раз и интересует, какие доказательства нужны?

    Показания соседей - считаются доказательствами?

    Других как-то и нет вроде (даже не представляю, какими они должны быть, эти самые доказательства).

    11 Января 2014, 14:59
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Вопрос не в том, сможет или нет. Каждый человек вправе требовать все, что считает нужным. В том числе и алименты. Взыщет она их или нет, зависит от нескольких обстоятельств. Например, является ли она нуждающейся, имеются ли у вас необходимые средства, сможете ли вы доказать, что она уклонялась от выплаты алиментов. То, что она сохранила родительские права, не основное. В вашем вопросе, как и в любом другом судебном споре, почти все зависит от того, насколько юридически грамотно вы будете представлять свои интересы в суде. 

    11 Января 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доказательствами могут быть и свидетельские показания, чем больше тем лучше. Также сведения о том, что состояла на учете в диспансере (если состояла). 

    05 Февраля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats