Если я не являюсь в суд могут меня заставить заплатить судебные расходы?

Здравствуйте. Пришло на почту определение суда, в котором пишут что из одного суда предали суд в другой по поводу оплаты коммунальных платежей, пенни и кап ремонта, в квартире живёт дочь она не платила с 2019 г я уже писала, я попросила у неё последний квиток полностью оплатила задолженность, отправила чеки в управляющую, пишу на эл. почту и вацап что оплатила, отправляю чеки, дайте справку о отсутствии задолжности, они отвечают мол не дадим так как етсь задолжности за судебные расходы, либо платите все, либо половину либо встретимся в суде, будет ждать что решит суд. Вопрос-когда я оплатила правомерно отказать в справке об отсутствии задолжности по комунальным платежам? Второй вопрос - что будем обсуждать в суде если комунальные платежи оплачены и есть ли смысл на него являться? (в суде могу предоставить получается квитки, чеки, и письмо на электронную почту от дочери она им писала, илм мне стоит приехать в тсж и запросить справку официально?) В общем я не хочу оплачивать судебные расходы потому что меня не уведомили должным образом пришло какое-то определение суда с ошибками на квартиру в котором вобще не понятно ничего, был ли суд, кто судья, никаких досудебных не было, дочери когда мне пришло письмо и она побежала в тсж на словах в рассочке досудебной отказали сказали долг большой мы идём в суд, а там как он решит можете типо написать на рассрочку, но в суд пойдём в любом случае и там как он решит и ещё будете платить судебные расходы(её долг 120тр пенни они насчитали 20тр судебных расходов 40тр). Если я не являюсь в суд могут меня заставить заплатить судебные расходы? Я хотела написать доверенность на дочь на представительство в суде но нотариус сказала что без юр. образования судья может не пустить с суд.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Явиться в суд конечно же необходимо, по крайне мере чтобы разобраться в ситуации. Я так понимаю, что судебный приказ Вами отменен, и сейчас ТСЖ обратилось в суд с исковым заявлением. ТСЖ вправе взыскать понесенные судебные расходы, сюда входит оплата госпошлины за подачу искового заявления в суд, и расходы на юридические расходы. ТСЖ не вправе отказать вам в выдаче справки, но в этой справке она может указать, что Вами не оплачены пени и госпошлина. Также на суде Вы можете заявить исковую давность, которая составляет 3 года. Если ТСЖ взыскивает с Вас судебные расходы за оказание платных услуг, в том числе на представителя, то в судебном порядке Вы можете заявить свое не согласие и попросить суд их снизить, чтобы они были соразмерными.