Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Продажа авто по двойному ДКП

Здравствуйте!

Я собираюсь купить автомобиль по договору купли-продажи(далее ДКП), но человек на которого оформлен автомобиль не может сам явиться для оформления ДКП, поэтому предлагает следующую схему:

1. оформить ДКП на супруга в простой рукописной форме без перерегистрации ТС и далее

2. на основании этого ДКП и ДКП со мной, продать мне автомобиль.

Насколько законна и безопасна эта схема? Какие подводные камни возможны и как обезопаситься от них?

При такой схеме будут ли вписывать посредника(супруга) в ПТС при постановке на учет?

Не возникнет ли проблем у меня в будущем при продаже купленного таким образом автомобиля?

08 Января 2014, 10:32, вопрос №338371 Леонид, г. Воронеж

Уточнение клиента

В принципе ситуация ясна, спасибо большое всем, кто откликнулся. Первый раз пользовался онлайн консультацией и приобрел положительный опыт. Еще раз спасибо.

08 Января 2014, 13:25

Леонид оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леонид. Люблю Воронеж, 10 лет там прожил.

    ДКП хотят оформить на супруга продавца автомобиля?

    08 Января 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    именно так. хозяин по ПТС девушка: продает ее муж по ДКП от нее на него

    08 Января 2014, 10:38
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для этого нужна генеральная доверенность. Есть ли генеральная доверенность у мужа? Если нет, то потом сделку признают недействительной.

    08 Января 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    генералки нет. на каком основании и в каком случае признают недействительной? продавец убеждает, что на учет поставят без проблем

    08 Января 2014, 10:41
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Леонид! Гораздо проще и безопаснее оформить от имени собственника автомобиля на супруга нотариально удостоверенную доверенность  на право заключения договора купли продажи.  

    Удачи вам!

    08 Января 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет возможнности, как и приехать на сделку (

    08 Января 2014, 10:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проверьте доверенность, либо попросите письменное согласие мужа на распоряжение женой совместной собственностью. копии снимите себе, а вообще если не доверяете продавцу, то лучше не влезать. 

    08 Января 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ситуация обратная - продает муж от имени жены. доверенности нет. продает на основании рукописного договора купли продажи - якобы она ему продала ТС а он перепродает

    08 Января 2014, 10:47
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 168 ГК РФ.Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

    1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. 

    2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    Сделка будет оспоримой, то есть подадут потом в суд и признают ее недействительной, так как по закону для продажи нужна генеральная доверенность.

    08 Января 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Если честно не очень понятно, почему заключить мнимый с точки зрения закона ДКП есть возможность, а подписать  доверенность нет?! 

    08 Января 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор между ними был заключен ранее, а сейчас у владельца(супруги) нет возможности присутствовать при сделке

    08 Января 2014, 11:16
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сделку могут признать не действительной, при условии того, что продавца Вы в лицо не видели, а потом окажется, что муж разводится с женой, и чтобы не делить имущество,  решил его продать по самой простой схеме. После регистрации авто в таком порядке, Вы рискуете нарваться на то, что машина попадет под арест.

    08 Января 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну например на том основании что он давал разрешение на ее продажу, договоры подделаны итп.

    08 Января 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поддерживаю ответ Олега. Если сомневаетесь, то лучше не заключайте сделку.

    08 Января 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как муж может продавать от имени жены, если она ему продаст свой автомобиль? Автомобиль уже будет мужа. Ну это все равно совместно нажитое имущество, и необходимо согласие супруга на продажу авто.

    08 Января 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласно этому договору он собирается продавать от своего имени(заключать дкп со мной как владелец авто), не внося себя в ПТС.

    и что: получается, что любые договоры купли-продажи требуют согласия супруга, даже несмотря на то: что собственником он(она) может не являться?

    08 Января 2014, 11:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А автомобиль совместный? Если да, то нужна только доверенность, ибо автомобиль и так в собственности жены и мужа, без выделения долей. Ваша схема не очень хороша. лучше не надо

    08 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, паспорт я проверил

    08 Января 2014, 11:45
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сильно смущает, что жена не может прибыть в ГАИ на перерегистрацию, но легко переоформляет ДКП на мужа. Обычная, примитивная схема, которые используют мошенники для «отмывания» и реализации авто.

    08 Января 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Есть и другая схема. Используют перекупщики — оформление договора — поручения на продажу. Самый идеальный вариант, чтобы не нарваться на головную боль — автомобиль — хозяин (продавец), документы и паспорта и оформление в ГАИ.

    08 Января 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не советую заключать данную сделку, потом будете по судам доказывать недействительность договора ДКП.

    08 Января 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    договор между ними был заключен ранее, а сейчас у владельца(супруги) нет возможности присутствовать при сделке


    Вы уверены что договор составлен  и подписан им лично? Впоследствии возможно, что он откажется и тогда:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    08 Января 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Какие гарантии того, что он просто не оформил этот договор задним числом. Ситуация не очень хорошая, желательно к этому договору иметь письменное согласие супруги на распоряжение совместно нажитым имуществом.

    08 Января 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, гарантий действительно нет. я правильно понимаю, что есть 3 варианта:

    1. вызвать собственника и заключить договор непосредственно с ним

    2. заключить ДКП с супругом, но при наличии у него нотариально заверенной(!) ген доверенности на сделку

    3. пойти на эти сомнительные договора, но стребовать согласие супруги

    08 Января 2014, 11:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы уверены что они супруги?

    08 Января 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    На ваше уточнение: «договор между ними был заключен ранее, а сейчас у владельца(супруги) нет возможности присутствовать при сделке» могу сказать только одно — всё это выглядит очень сомнительно, и если у вас нет каких либо особых причин покупать именно этот автомобиль, настаивайте не нормальном заключении договора — то есть с непосредственным собственником указанным в ПТС, либо по доверенности.

    08 Января 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Даже в случае, если один из супругов по документам является собственником имущества, то при нахождении в браке имущество является совместно нажитым.

    Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В связи с этим имеет смысл получить согласие супруги на распоряжение автомобилем, в противном случае, сделка будет оспоримой.

    08 Января 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если будет выписана ген доверенность, Согласие все равно необходимо?

    08 Января 2014, 11:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В связи с этим имеет смысл получить согласие супруги на распоряжение автомобилем, в противном случае, сделка будет оспоримой.

    да, именно так, но желательно это сделать нотариально. Если хотят продать сделают. Ну  а нет так нет

    08 Января 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ваши все три варианта приемлемы и позволят Вам себя обезопасить при данной сделке.

    08 Января 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если будет выписана ген доверенность, Согласие все равно необходимо?

    Тогда можно и не брать, но я бы в доверенность внес уточнение, что включая право на продажу автомобиля такого то, вин итп

    08 Января 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу уточнить, если автомобиль переоформлен на супруга (т.е. заключен дкп между супругами, и данное изменение внесено в ПТС, и зарегистрированно в ГАИ) можем ли мы заключить дкп с новым владельцем, не требуя при этом нотариального согласия супруги (бывшей владелицы)?

    08 Января 2014, 12:21
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    При наличии генеральной доверенности фактически это будет согласие на распоряжение автомобилем, с правом на его отчуждение. Что следует из текста доверенности.

    08 Января 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потребуйте доверенность и посмотрите на реакцию. Доверенность оформляется быстро. Если начнут вилять, то бегите от таких «продавцов».

    08 Января 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, вы абсолютно правильно все поняли, все вышеперечисленные варианты необходимы для заключения нормальной сделки. ( один из них)

    08 Января 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля регламентируется пунктом 1, статьи 454 гражданского кодекса РФ, к остальным положениям договора применяются положения главы 30 ГК РФ, в зависимости от условий сделки и участвующих сторон. Факт передачи транспортного средства между продавцом и покупателем фиксируется соответствующим актом приема-передачи автомобиля.Порядок регистрации и снятия с учета транспортного средства осуществляется приказом МВД от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». Выдержка из требования к предоставляемым документом купли-продажи автомобиля:

    Для оформления договора купли-продажи автомобиля необходимо наличие следующих документов: ПТС — паспорт транспортного средства. В нем делается отметка ГИБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения.Паспорта удостоверяющие личность продавца и покупателя.Если продавец не является собственником и не вписан в паспорт транспортного средства (ПТС) — необходима доверенность от владельца ТС на совершение сделок купли-продажи с данным автомобилем.Когда покупатель не собирается стать собственником, вписанным в паспорт транспортного средства (ПТС) — необходима доверенность на покупку автомобиля от лица, который станет новым собственником.

    08 Января 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу уточнить, если автомобиль переоформлен на супруга (т.е. заключен дкп между супругами, и данное изменение внесено в ПТС, и зарегистрированно в ГАИ) можем ли мы заключить дкп с новым владельцем, не требуя при этом нотариального согласия супруги (бывшей владелицы)?

    Это все равно совместная собственность. Автомобиль до брака куплен?

    08 Января 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До брака или нет - неизвестно.

    Сейчас был разговор с продавцом и он настаивает на своей схеме, уверяя что все законно. Зашли в тупик и взяли тайм-аут до вечера. Дело осложняется тем, что я отдал задаток по расписке и теперь в случае недоговоренности вряд ли получится вернуть затраченные средства , так как такой случай в расписке описан не был (

    Супуруга в другом городе и приехать не сможет еще 2 недели, а распиской определен срок до 15 января.

    08 Января 2014, 12:30
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Формально, Вы можете совершить сделку в таком виде, но она будет являться оспоримой, если жена начнет ее оспаривать и это сильно Вам осложнит жизнь. Не исключены множественные судебные заседания, аресты на автомобиль, запреты на регистрационные действия со автомобилем.

    08 Января 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имеет ли силу Согласие, не заверенное нотариально?

    08 Января 2014, 12:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    имеет ли силу Согласие, не заверенное нотариально?

    Имеет, если это действительно его (ее) согласие. Вы уверены что оно будет написано именно супругом?

    08 Января 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно нет. разве есть способ удостовериться, кроме как личное присутствие?..

    08 Января 2014, 12:36
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вас поставили заведомо в невыгодные условия. Деньги, которые Вы отдали в качестве предоплаты  можно попробовать вернуть хотя бы в судебном порядке, что бы не потерять больше.

    ст. 380 ГК РФ

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    08 Января 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть получается Закон на стороне задаткодателя. но только вот выходит деньги я отдал не хозяину: а посреднику - супругу.

    да и форма расписки о задатке была довольно вольной. Можно ли надеяться на шансы отсудить задаток в этой ситуации?..

    08 Января 2014, 12:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    конечно нет. разве есть способ удостовериться, кроме как личное присутствие?..

    Нотариальное заверение

    08 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    имеет ли силу Согласие, не заверенное нотариально?

    А Вы уверены, что это согласие от собственника, а не «мимо» проходящей гражданки?

    08 Января 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Полностью согласна с коллегой, только письменное нотариальное согласие.

    08 Января 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не заключайте с ними сделку. Или удостоверьтесь во всех документах, которые они вам предоставят ( имею ввиду согласие), ну я бы не совершал такую сделку.

    Можно же купить другое авто, чем потом тратить еще полгода на оспаривание.

    08 Января 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже задумался, но вот только задаток уплачен.. Проблемы-то появились только сейчас - когда пришло время заключать сделку

    08 Января 2014, 12:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    уже задумался, но вот только задаток уплачен… Проблемы-то появились только сейчас — когда пришло время заключать сделку

    И задаток вернете, если не будет предоставлено согласие супруга. Не вижу проблем

    08 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Задаток можно вернуть, т.к. в данном случае сделку пытается осуществить ненадлежащее лицо, т.е. продавец, который по документам не является собственником автомобиля.

    Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

    1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

    2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.


    08 Января 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мне действовать, если продавец откажется идти мне на встречу и откажется(устно, по телефону) возвращать задаток?

    08 Января 2014, 12:49
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с Олегом.

    И задаток вернете, если не будет предоставлено согласие супруга. Не вижу проблем

    08 Января 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    как мне действовать, если продавец откажется идти мне на встречу и откажется(устно, по телефону) возвращать задаток?

    Для начала необходимо зафиксировать отсутствие полномочий у его жены (отсутствие согласия мужа). Это можно сделать при свидетелях. затем написать ему письменно претензию с требованием возврата задатка, так как ДКП заключается не в соответствии с законом. Ну а затем уже, если не отдаст, то в суд

    08 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вы брали какую то расписку, когда задаток отдавали? Или есть свидетели, которое видели это?

    08 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В данном случае придется направить письменную претензию «продавцу» с требованием о возврате задатка (аванса) и обращаться в суд.

    08 Января 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все это конечно правильно, но если вы ничего еще не оформляли, и задаток отдали без оформления, то все это придется доказывать в суде. А это уже сложнее.

    08 Января 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все это конечно правильно, но если вы ничего еще не оформляли, и задаток отдали без оформления, то все это придется доказывать в суде. А это уже сложнее.

    Дело осложняется тем, что я отдал задаток по расписке

    08 Января 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats