Продажа авто по двойному ДКП

Здравствуйте!

Я собираюсь купить автомобиль по договору купли-продажи(далее ДКП), но человек на которого оформлен автомобиль не может сам явиться для оформления ДКП, поэтому предлагает следующую схему:

1. оформить ДКП на супруга в простой рукописной форме без перерегистрации ТС и далее

2. на основании этого ДКП и ДКП со мной, продать мне автомобиль.

Насколько законна и безопасна эта схема? Какие подводные камни возможны и как обезопаситься от них?

При такой схеме будут ли вписывать посредника(супруга) в ПТС при постановке на учет?

Не возникнет ли проблем у меня в будущем при продаже купленного таким образом автомобиля?

Уточнение от клиента

В принципе ситуация ясна, спасибо большое всем, кто откликнулся. Первый раз пользовался онлайн консультацией и приобрел положительный опыт. Еще раз спасибо.

, Леонид, г. Воронеж
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. Люблю Воронеж, 10 лет там прожил.

ДКП хотят оформить на супруга продавца автомобиля?

Леонид
Клиент, г. Воронеж

именно так. хозяин по ПТС девушка: продает ее муж по ДКП от нее на него

Для этого нужна генеральная доверенность. Есть ли генеральная доверенность у мужа? Если нет, то потом сделку признают недействительной.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Леонид! Гораздо проще и безопаснее оформить от имени собственника автомобиля на супруга нотариально удостоверенную доверенность  на право заключения договора купли продажи.

Удачи вам!

Леонид
Клиент, г. Воронеж

нет возможнности, как и приехать на сделку (

Если честно не очень понятно, почему заключить мнимый с точки зрения закона ДКП есть возможность, а подписать  доверенность нет?!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Проверьте доверенность, либо попросите письменное согласие мужа на распоряжение женой совместной собственностью. копии снимите себе, а вообще если не доверяете продавцу, то лучше не влезать.

Ну например на том основании что он давал разрешение на ее продажу, договоры подделаны итп.

Леонид
Клиент, г. Воронеж

ситуация обратная - продает муж от имени жены. доверенности нет. продает на основании рукописного договора купли продажи - якобы она ему продала ТС а он перепродает

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сделку могут признать не действительной, при условии того, что продавца Вы в лицо не видели, а потом окажется, что муж разводится с женой, и чтобы не делить имущество,  решил его продать по самой простой схеме. После регистрации авто в таком порядке, Вы рискуете нарваться на то, что машина попадет под арест.

Сильно смущает, что жена не может прибыть в ГАИ на перерегистрацию, но легко переоформляет ДКП на мужа. Обычная, примитивная схема, которые используют мошенники для «отмывания» и реализации авто.

Есть и другая схема. Используют перекупщики — оформление договора — поручения на продажу. Самый идеальный вариант, чтобы не нарваться на головную боль — автомобиль — хозяин (продавец), документы и паспорта и оформление в ГАИ.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля регламентируется пунктом 1, статьи 454 гражданского кодекса РФ, к остальным положениям договора применяются положения главы 30 ГК РФ, в зависимости от условий сделки и участвующих сторон. Факт передачи транспортного средства между продавцом и покупателем фиксируется соответствующим актом приема-передачи автомобиля.Порядок регистрации и снятия с учета транспортного средства осуществляется приказом МВД от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». Выдержка из требования к предоставляемым документом купли-продажи автомобиля:

Для оформления договора купли-продажи автомобиля необходимо наличие следующих документов: ПТС — паспорт транспортного средства. В нем делается отметка ГИБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения.Паспорта удостоверяющие личность продавца и покупателя.Если продавец не является собственником и не вписан в паспорт транспортного средства (ПТС) — необходима доверенность от владельца ТС на совершение сделок купли-продажи с данным автомобилем.Когда покупатель не собирается стать собственником, вписанным в паспорт транспортного средства (ПТС) — необходима доверенность на покупку автомобиля от лица, который станет новым собственником.