8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа авто по двойному ДКП

Здравствуйте!

Я собираюсь купить автомобиль по договору купли-продажи(далее ДКП), но человек на которого оформлен автомобиль не может сам явиться для оформления ДКП, поэтому предлагает следующую схему:

1. оформить ДКП на супруга в простой рукописной форме без перерегистрации ТС и далее

2. на основании этого ДКП и ДКП со мной, продать мне автомобиль.

Насколько законна и безопасна эта схема? Какие подводные камни возможны и как обезопаситься от них?

При такой схеме будут ли вписывать посредника(супруга) в ПТС при постановке на учет?

Не возникнет ли проблем у меня в будущем при продаже купленного таким образом автомобиля?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В принципе ситуация ясна, спасибо большое всем, кто откликнулся. Первый раз пользовался онлайн консультацией и приобрел положительный опыт. Еще раз спасибо.

, Леонид, г. Воронеж
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. Люблю Воронеж, 10 лет там прожил.

ДКП хотят оформить на супруга продавца автомобиля?

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Воронеж

именно так. хозяин по ПТС девушка: продает ее муж по ДКП от нее на него

Для этого нужна генеральная доверенность. Есть ли генеральная доверенность у мужа? Если нет, то потом сделку признают недействительной.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Леонид! Гораздо проще и безопаснее оформить от имени собственника автомобиля на супруга нотариально удостоверенную доверенность  на право заключения договора купли продажи.  

Удачи вам!

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Воронеж

нет возможнности, как и приехать на сделку (

Если честно не очень понятно, почему заключить мнимый с точки зрения закона ДКП есть возможность, а подписать  доверенность нет?! 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Проверьте доверенность, либо попросите письменное согласие мужа на распоряжение женой совместной собственностью. копии снимите себе, а вообще если не доверяете продавцу, то лучше не влезать. 

1
0
1
0

Ну например на том основании что он давал разрешение на ее продажу, договоры подделаны итп.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Воронеж

ситуация обратная - продает муж от имени жены. доверенности нет. продает на основании рукописного договора купли продажи - якобы она ему продала ТС а он перепродает

Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сделку могут признать не действительной, при условии того, что продавца Вы в лицо не видели, а потом окажется, что муж разводится с женой, и чтобы не делить имущество,  решил его продать по самой простой схеме. После регистрации авто в таком порядке, Вы рискуете нарваться на то, что машина попадет под арест.

0
0
0
0

Сильно смущает, что жена не может прибыть в ГАИ на перерегистрацию, но легко переоформляет ДКП на мужа. Обычная, примитивная схема, которые используют мошенники для «отмывания» и реализации авто.

0
0
0
0

Есть и другая схема. Используют перекупщики — оформление договора — поручения на продажу. Самый идеальный вариант, чтобы не нарваться на головную боль — автомобиль — хозяин (продавец), документы и паспорта и оформление в ГАИ.

0
0
0
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля регламентируется пунктом 1, статьи 454 гражданского кодекса РФ, к остальным положениям договора применяются положения главы 30 ГК РФ, в зависимости от условий сделки и участвующих сторон. Факт передачи транспортного средства между продавцом и покупателем фиксируется соответствующим актом приема-передачи автомобиля.Порядок регистрации и снятия с учета транспортного средства осуществляется приказом МВД от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». Выдержка из требования к предоставляемым документом купли-продажи автомобиля:

Для оформления договора купли-продажи автомобиля необходимо наличие следующих документов: ПТС — паспорт транспортного средства. В нем делается отметка ГИБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения.Паспорта удостоверяющие личность продавца и покупателя.Если продавец не является собственником и не вписан в паспорт транспортного средства (ПТС) — необходима доверенность от владельца ТС на совершение сделок купли-продажи с данным автомобилем.Когда покупатель не собирается стать собственником, вписанным в паспорт транспортного средства (ПТС) — необходима доверенность на покупку автомобиля от лица, который станет новым собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Она отказалась отдавать авто и далее сказала, что это вообще не её гражданский муж, а просто этот человек
При покупке машины столкнулись с мошенниками, возможно ли забрать авто. Нашли на интернет площадке авто, созвонились с мужчиной он сказал авто покажет жена. По приезду женщина действительно подтвердила, что это её гражданский муж, составили договор купли-продажи (договор прикреплю), она его подписала я перевёл деньги её мужу гражданскому и он перестал выходить на связь. Она отказалась отдавать авто и далее сказала, что это вообще не её гражданский муж, а просто этот человек попросил её так сказать (есть запись разговора, где она подтвердила, что предоставила нм заведомо ложную информацию об этом человеке), вот и вопрос могу ли я по имеющемуся договору купли-продажи забрать авто. Заявление в полицию уже написано, но в полиции сказали, что она скорей всего пойдёт, как потерпевшая.
, вопрос №3900159, Эдгар, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Муж ездил с не действительными правами на машине, машина оформлена на меня, права забрали и авто тоже на штраф
Муж ездил с не действительными правами на машине,машина оформлена на меня,права забрали и авто тоже на штраф стоянку.Я как собственница авто пошла забирать авто со штрафстоянки мне отказали,якобы заведено уголовное дело,что мне делать?
, вопрос №3899557, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Какой налог при продаже по ДКП я должен заплатить?
Здравствуйте, у меня имеется уже давно 1/2 доля квартиры, после ухода отца, мне по наследству досталась вторая часть квартиры. Какой налог при продаже по ДКП я должен заплатить?
, вопрос №3899306, Иван, г. Москва
Семейное право
Возможно ли как-то развестись через суд без двойной явки с промежутком в месяц?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Хочу развестись с мужем, но нет возможности пойти в загс написать заявление, т.к. оба работаем вахтами и физически ни один из нас не сможет забрать свидетельство о расторжении брака т.к. межвахта сама по себе меньше месяца . Как поступить в такой ситуации? Возможно ли как-то развестись через суд без двойной явки с промежутком в месяц? Еще он мне должен вернуть некоторую сумму денег, сейчас надеюсь что отдаст сам, но если нет, то могу ли я после развода на него подать в суд?
, вопрос №3898913, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Меня жена использовала сыграть свадьбу ради мести, я продал авто, купил новое и оформил на нее, могут ли признать договор купли продажи недействительным?
Здравствуйте. Меня жена использовала сыграть свадьбу ради мести , я продал авто , купил новое и оформил на нее, могут ли признать договор купли продажи недействительным?
, вопрос №3898419, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2014