8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа авто по двойному ДКП

Здравствуйте!

Я собираюсь купить автомобиль по договору купли-продажи(далее ДКП), но человек на которого оформлен автомобиль не может сам явиться для оформления ДКП, поэтому предлагает следующую схему:

1. оформить ДКП на супруга в простой рукописной форме без перерегистрации ТС и далее

2. на основании этого ДКП и ДКП со мной, продать мне автомобиль.

Насколько законна и безопасна эта схема? Какие подводные камни возможны и как обезопаситься от них?

При такой схеме будут ли вписывать посредника(супруга) в ПТС при постановке на учет?

Не возникнет ли проблем у меня в будущем при продаже купленного таким образом автомобиля?

Уточнение от клиента

В принципе ситуация ясна, спасибо большое всем, кто откликнулся. Первый раз пользовался онлайн консультацией и приобрел положительный опыт. Еще раз спасибо.

08 января 2014, 10:25
08 января 2014, 07:16, Леонид, г. Воронеж
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. Люблю Воронеж, 10 лет там прожил.

ДКП хотят оформить на супруга продавца автомобиля?

08 января 2014, 07:37
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Воронеж

именно так. хозяин по ПТС девушка: продает ее муж по ДКП от нее на него

08 января 2014, 07:38

Для этого нужна генеральная доверенность. Есть ли генеральная доверенность у мужа? Если нет, то потом сделку признают недействительной.

08 января 2014, 07:40
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Леонид! Гораздо проще и безопаснее оформить от имени собственника автомобиля на супруга нотариально удостоверенную доверенность на право заключения договора купли продажи.

Удачи вам!

08 января 2014, 07:42
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Воронеж

нет возможнности, как и приехать на сделку (

08 января 2014, 07:43

Если честно не очень понятно, почему заключить мнимый с точки зрения закона ДКП есть возможность, а подписать доверенность нет?!

08 января 2014, 07:46
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Проверьте доверенность, либо попросите письменное согласие мужа на распоряжение женой совместной собственностью. копии снимите себе, а вообще если не доверяете продавцу, то лучше не влезать.

08 января 2014, 07:45
1
0
1
0

Ну например на том основании что он давал разрешение на ее продажу, договоры подделаны итп.

08 января 2014, 07:46
Леонид
Леонид
Клиент, г. Воронеж

ситуация обратная - продает муж от имени жены. доверенности нет. продает на основании рукописного договора купли продажи - якобы она ему продала ТС а он перепродает

08 января 2014, 07:47
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сделку могут признать не действительной, при условии того, что продавца Вы в лицо не видели, а потом окажется, что муж разводится с женой, и чтобы не делить имущество, решил его продать по самой простой схеме. После регистрации авто в таком порядке, Вы рискуете нарваться на то, что машина попадет под арест.

08 января 2014, 07:46
0
0
0
0

Сильно смущает, что жена не может прибыть в ГАИ на перерегистрацию, но легко переоформляет ДКП на мужа. Обычная, примитивная схема, которые используют мошенники для «отмывания» и реализации авто.

08 января 2014, 07:59

Есть и другая схема. Используют перекупщики — оформление договора — поручения на продажу. Самый идеальный вариант, чтобы не нарваться на головную боль — автомобиль — хозяин (продавец), документы и паспорта и оформление в ГАИ.

08 января 2014, 08:03
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля регламентируется пунктом 1, статьи 454 гражданского кодекса РФ, к остальным положениям договора применяются положения главы 30 ГК РФ, в зависимости от условий сделки и участвующих сторон. Факт передачи транспортного средства между продавцом и покупателем фиксируется соответствующим актом приема-передачи автомобиля.Порядок регистрации и снятия с учета транспортного средства осуществляется приказом МВД от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». Выдержка из требования к предоставляемым документом купли-продажи автомобиля:

Для оформления договора купли-продажи автомобиля необходимо наличие следующих документов: ПТС — паспорт транспортного средства. В нем делается отметка ГИБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения.Паспорта удостоверяющие личность продавца и покупателя.Если продавец не является собственником и не вписан в паспорт транспортного средства (ПТС) — необходима доверенность от владельца ТС на совершение сделок купли-продажи с данным автомобилем.Когда покупатель не собирается стать собственником, вписанным в паспорт транспортного средства (ПТС) — необходима доверенность на покупку автомобиля от лица, который станет новым собственником.

08 января 2014, 09:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Не могу снять авто с учота после продажи авто по дкп, по сколько судебный пристов наложил ограничения на регистрацию, но штрафы я сам все оплатил чтобы не было проблем но ограничения не сняли
Не могу снять авто с учота после продажи авто по дкп, по сколько судебный пристов наложил ограничения на регистрацию,, но штрафы я сам все оплатил чтобы не было проблем но ограничения не сняли
28 июля 2020, 12:04, вопрос №2830844, максим, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как оформляется продажа авто по ДКП при смене фамилии?
Здравствуйте. Авто приобрела до замужества, вышла замуж и сменила фамилию, паспорт. Изменения в ПТС и СТС не вносила. Потом развелась, сейчас хочу продать авто по ДКП без внесения исправлений в ГИБДД. Можно ли в ДКП в шапке указать мои новые данные ФИО и паспортные данные, добавить пункт "Особые условия" и указать там, что авто мной приобреталось на старые ФИО и паспортные данные, потом вышла замуж (копии св-ва о браке у меня нет, оригинал забрали вроде в ЗАГСе при получении св-ва о расторжении брака) и фамилия изменилась и изменились паспортные данные. В реквизитах ДКП, в конце, указать снова новые паспортные данные. К договору приложить копии страниц паспорта: ФИО и прописка, штамп о заключении и расторжении брака, а так же ранее выданные паспорта. В ГИБДД у покупателя такой договор примут? Надо ли заверять паспорт нотариально? Спасибо за ответы.
23 октября 2017, 07:51, вопрос №1788679, Ольга, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Продажа авто по ДКП без снятия с учета
Добрый день, Продал авто по ДКП без снятия с учета в сентябре. Новый собственник перегнал авто в другой регион (Камчатка), но на учет сразу не поставил, так как я получаю штрафы. На руках у меня остался мой экз ДКП и копия ПТС без отметок комиссионного магазина. Вопрос 1 - Могу ли я снять ее с учета по этим документам? Вопрос 2 - С какого момента налоговая перестанет начислять транспортный налог? С момента поставки авто на учет новым владельцем или с даты продажи по ДКП? Необходимо ли тогда в этом случае уведомлять налоговую? (Прошло более 3-х лет моего владения данным авто). Вопрос 3 - Можно ли после снятия с учета написать в отделение ГИБДД откуда приходят штрафы письмо с просьбой их переадресовать новому владельцу? Заранее спасибо Дмитрий Соколов
27 ноября 2014, 14:48, вопрос №632572, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Продажа авто по ДКП
здравствуйте. продали авто по договору купли-продажи. авто новый владелец не снял с учета.налоги приходят мне.я им не пользуюсь больше года. что делать? спустя 1,5 года его сняли с учета.ДКП имеется,там указана дата продажи. можно ли в налоговой написать заявление о перерасчете налога на другого владельца?
04 ноября 2013, 17:39, вопрос №282236, Наталия, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2014