Покупаю новый лодочный мотор в магазине, продавец говорит что устанавливать надо обязательно у них же, в другом случае не дадут гарантийный талон и снимут с гарантии

Добрый день. Покупаю новый лодочный мотор в магазине, продавец говорит что устанавливать надо обязательно у них же, в другом случае не дадут гарантийный талон и снимут с гарантии

, Максим, г. Калининград
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Вопрос гарантии на товар регулируется производителем, который может установить условие по обслуживанию (в том числе первичной установке) в авторизованном центре. Однако, гарантийные обязательства не прекращаются в отношении товара, если они не связаны с качеством первичной установки, а связаны с качеством товара. Но в данном случае высока вероятность, что продавец откажется проводить товароведческую экспертизу, при Вашем обращении по гарантии, сославшись на нарушение условий гарантийного обязательства. НО продавцы нередко отказываются и при соблюдении гарантийных правил. Выввод. Гарантия на товар сохраняется в любом случае, ответственность за установку не входит в гарантию, но если первичная установка выполнена не по техническим требованиям к товару, то последствия от этой некачественной установки не подпадают под гарантию.