После решения суда прошло более трех лет
После решения суда прошло более трех лет. Спишется ли долг по кредиту?
Добрый день. Нет, истекший с момента решения суда срок не является основанием длЯ списания задолженности, но может вести к невозможности его взыскания в принудительном порядке на основании закона об исполнительном производства от 2007 года № 229-фз
К сожалению нет. У открытого исполнительного производства нет срока давности,
Если исполнительный лист предъявлен приставу в течение 3 лет с момента решения суда, то дальше сроков нет.
Здравствуйте!
Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года в соответствии со ст.21 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». А именно в ч.1 ст.21 ФЗ №229, указано:
могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Таким образом, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в течении 3-х лет после вступления решения суда в законную силу. Кроме того взыскатель при предъявлении исполнительного документа вправе написать просьбу о восстановлении срока предъявления исполнительного листа на исполение (ст.23 ФЗ №229).
Списать долг по кредиту, вправе лишь кредитная организация и при наличии оснований.