000, он отказывается платить, я могу как-то через суд забрать себе эту вещь?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , я оформила для человека рассрочку на Часы , на сумму 30.000 , он отказывается платить , я могу как-то через суд забрать себе эту вещь ?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара (это правило носит диспозитивный характер, и в договоре может быть предусмотрено иное), за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара (п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Таким образом, вам следует направить покупателю уведомление об отказе от  договора (исполнения договора) и потребовать возврат часов. После получения покупателем уведомления об отказе от договора можете обратиться с иском об обязании возвратить часы.