Мама ребенка живёт в другом городе и получает алименты

Ребенок переехал к папе и поступил в техникум . Мама ребенка живёт в другом городе и получает алименты . Как быть папе с алиментам ?

, Евгений Свой, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если хотите освободить себя от оплаты алиментов, зарегистрируйте ребенка с собой, а освободить себя от уплаты алиментов вы можете в судебном порядке. Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.  Если мать ребенка против того, чтобы вы его зарегистрировали у себя, вам нужно обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом и взыскании алиментов на содержание ребенка.