Мать при этом не дает мне денег совсем, даже на учебу, отец тоже не платит алименты и никогда не платил, мне 19 лет

Живу с парнем. Учусь в техникуме, от мне помогает денежными средствами, одевает, кормит, дает на дорогу на учебу. Мать при этом не дает мне денег совсем, даже на учебу, отец тоже не платит алименты и никогда не платил, мне 19 лет. Что делать?

, Алина, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Родители не обязаны содержать детей после достижения ими совершеннолетия, даже если эти взрослые дети учатся очно.

Что делать?

 идти работать и зарабатывать себе на жизнь, как все нормальные взрослые люди делают. Учиться можно и заочно, и очно-заочно, и дистанционно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Алименты взыскать вы уже не сможете, алименты выплачиваются до 18 лет.