Может ли опекун повторно оформить опеку над н/летним, если до этого опекун отказался от опекаемого н/летнего ребенка и он был помещен в детский дом?

, Александр, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ответ зависит от причин предыдущего отказа, выраженных в тексте заявления об отказе от осуществления полномочий опекуна. Например, если отказ мотивирован не желанием продолжать отношения по опеке или личными конфликтами между опекуном и подопечным, то повторное установление опеки в отношении того же опекуна противоречит интересам подопечного и практически наверняка в установлении опеки в подобной ситуации будет отказано. Если же предыдущий отказ был мотивирован, например, заболеванием опекуна, то после излечения и документального подтверждения того, что ранее имевшееся заболевание не мешает опеуну исполнять свои обязанности, можно повторно установить опеку в отношении того же подопечного без существенных проблем со стороны органа опеки и попечительства.