Если он продаст свою долю, может ли покупатель заселиться в однакомнатную квартиру?

Я с братом вступила в наследство, получив однокомнатную квартиру.3/4 получила я, 1/4 брат. Если он продаст свою долю, может ли покупатель заселиться в однакомнатную квартиру?

, Светлана, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

может ли покупатель заселиться в однакомнатную квартиру?

 Да, может, собственник доли вправе пользоваться им, ст. 209 ГК, при этом если вы не придете к согласию по поводу пользования общедолевым имуществом, этот вопрос можно будет решить в судебном порядке на основании ст. 247 ГК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы с братом являетесь долевыми собственниками, если ваш брат захочет продать свою долю, то вы можете воспользоваться преимущественным право покупки его доли, иными словами если брат намерен продать свою долю, то сначала он должен предложить вам купить ее, а вот если вы откажетесь ее приобрести, то он имеет право продать ее третьим лицам, и после регистрации права собственности новый собственник имеет право пользоваться принадлежащим ему имуществом.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в чат.