Имеется общее имущество- квартира, в которой у родителей равные доли, при этом у матери 1/2 по дарственной от снохи

Вопрос следующий: мои родители разводятся, сразу хочу сказать, что живу отдельно и от родителей не завишу. Имеется общее имущество- квартира, в которой у родителей равные доли, при этом у матери 1/2 по дарственной от снохи. Доверительных отношений в семье нет. При этом отец предлагает матери оставить квартиру в совместной собственности, сам планирует повторно жениться и вступить с новой женой в ипотеку. Вопрос в следующем: чтобы определиться разменивать ли общую квартиру матери хотелось бы узнать у юриста, есть ли какие то «подводные камни», сможет ли как то новая жена претендовать на совместное имущество, есть ли риски для совместного имущества в случае возникновения кредитных задолженностей у отца. Спасибо.

, Валентин, снт. Волга
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Новая жена не может претендовать на «старую» квартиру, которая в собственности 2х человек (матери и отца) по 1/2 доли.

От матери зависит решение «впустить» новую жену в квартиру.

Может согласиться за отдельное вознаграждение, и оплата всех услуг ЖКХ ею и отцом.

Составьте соглашение о пользовании и оплате. М.б. соглашение, что квартира будет матери, если отец оформит ипотеку на новую квартиру.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Валентин, здравствуйте! Подводные камни есть. Один из них — в случае смерти Вашего отца его супруга и дети будут являться наследниками по закону 1-й очереди. Предлагаю детально обсудить ситуацию в чате.