Что мне нужно для этого сделать, куда обратиться?

Добрый день! Живём с мужем в гражданском браке 5 лет и 2 года официальном. Не хотела официально расписываться, забеременела. Подумала, что для ребёнка это будет лучше, полная семья. Во время беременности муж уже начал по другому относится. Доводил до слез часто. Один раз когда легли спать ударил по животу, не сильно. Сказал нечаянно. Ребёнка как он говорил, хотел.

После родов отношения вообще испортились. С ребёнком не помагает, посидеть с ребёнком чтобы я могла сделать какие-то дела или сходить в магазин оказывается, ссылается на то, что ему некогда. Начал часто выпивать. Сейчас ребёнку 1,7 я всё одна так же делаю без помощи его. Недавно вообще ребёнок дал откусить огуречик, муж укусил её за пальчик, было видно, что больно. Ко мне сразу на ручки попросилась. Муж сказал, что подумал это огуречик.

Потом поехали в парикмахерскую, вышла из парикмахерской и узнал, что он вытаскивал ребёнка из машины и стукнул головой так, что у ребёнка шишка. Задел нечаянно так он ответил. Бросает курить, бросил таблетки, где ребёнок может дотянуться. Сказала чтобы убрал, реакции никакой. Начала сама убирать, так он всё равно бросал туда же, где ребёнок достанет. Потом опять укусил снова не специально. И мне об этом сообщил. То воду выливал из ванночки на улице и пролил снова на ребёнка.

Вчера ездили в магазин, муж первый пошёл, знал, что мы идём позади и открыл дверь так, что ещё несколько сантиметров, то задел бы ребёнка. Скажите пожалуйста я накручиваю себя или муж делает это всё умышленно? Что мне делать в данной ситуации, как себя вести? Если я подам на развод могу ли мужу запретить общаться с ребёнком? Что мне нужно для этого сделать, куда обратиться? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Надежда!

Скажите пожалуйста я накручиваю себя или муж делает это всё умышленно?

 Это не юристам решать. Вам бы к психологу, может даже к семейному.

Если я подам на развод могу ли мужу запретить общаться с ребёнком?

 Подать на развод можете, право это безусловно есть.

Запрет общения — то есть график нужно определенный установить. Да, можно. Но какой в итоге будет график — сложно сказать.

Может отец сам не захочет видеть ребенка.

Теоретически можно подать на ограничение в родительских правах отца ребенка. Но тут сложно предсказывать, ведь нужно доказать опасность поведения отца в отношении ребенка.

Что мне нужно для этого сделать, куда обратиться? Заранее спасибо!

 Все вместе можно подать в районный суд: иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка с  Вам, установлении графика общения отца с ребенком.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Надежда.

Решение о расторжении брака должны принять Вы сами и никакой юрист Вам в этом не советчик.

По поводу общения с ребёнком: если родители сами не могут установить порядок общения, то его установит суд. Права и обязанности в отношении ребёнка у отца и у матери одинаковые.