Как дать свою фамилию ребенку

Доброй ночи! Мы с мужем разводимся.После расторжения брака я беру свою девичью фамилию.

Как я могу дать свою фамилию новорожденной дочери при оформлении свидетельства о рождении и остальных документов без согласия супруга, если он никакого участия в ее воспитании и содержании не принимает? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

       Наталья, а когда Вы вступите в новый брак  -  что, опять фамилию дочки менять будете.  Не стоит принимать поспешных решений.  Нередки случаи, когда расторгнутые браки восстанавливаются.    Ваш муж, как явствует с Ваших слов, принял достаточное участие для того, чтобы дочка появилась на свет !!!  И это даёт ему достаточных прав, чтобы дочка носила его фамилию !   Если же Вы считаете, что он этого не достоин   и у Вас есть достаточно оснований утверждать это  -  попробуйте  убедить в этом  суд  и  потребовать лишения его родительских прав.   Если Вам это удастся, только тогда Вы сможете изменить фамилию дочери без согласия Вашего супруга (по совместительству  -  её родного отца).

         Если же нет,  то придется подождать. Достигнув совершеннолетия,  Ваша дочь сама сможет определиться, какую фамилию выбрать.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!Очень грамотно,а главное остроумно!

Да,Вы правы по поводу -"восстановления расторгнутых браков" - мой так называемый еще "муж", не успев со мной развестись и не успев родиться нашему общему ребенку по ночам "нырял" к своей бывшей супруге и по притонам.....с наличием множества свидетелей-и это лишь малая малость его "благоверного" поведения!!!И как после такого ммой ребенок будет носить его позорную фамилию?!

Наталья, извините, я не подумал, что здесь «всё так запущено...»

      Хоть это и нерегламентировано законодательно, но реально можно добиться его согласия на изменение фамилии дочери,  а может  —  и его добровольного отказа от отцовства,   в обмен на Ваш отказ от взыскания  алиментов.   Если не сработает,  —  тогда весьма небыстрый,  но законный путь лишения родительских прав.   Первый шаг  -  взыскать с него в судебном порядке алименты, если Вы до сих пор это не сделали.  Затем каждый факт задержки выплаты алиментов  или уклонения от уплаты алиментов посредством длительного нетрудоустройства или частым изменением мест работы   необходимо терпеливо доводить до сведения  судебного пристава. И уже когда судебный пристав при каждом Вашем появлении в его поле зрения  будет прятаться от Вас в любое малопригодное для этих целей место,  неоднократно направит материалы для решения вопроса о привлечении его (Вашего мужа, а не судебного пристава)  к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов,  тогда уже можно обращаться в суд с иском о лишении его  (Вашего мужа)  родительских прав. Вот здесь и пригодятся свидетельские показания, подтверждающие его похождения.

       Факт лишения его родительских прав не только позволит Вам  изменить фамилию дочери,  но при необходимости  -  беспрепятственно,  без того, чтобы выпрашивать согласие отца, оформить заграничный паспорт  дочке  для выезда вместе с Вами  на отдых,  а если потребуется  -  и на учёбу,  за границы страны.  А когда она повзрослеет, над ней не будет висеть  «домоклов меч»  -  потенциальной обязанности материального содержания  отца в случае его нетрудоспособности  по возрасту или инвалидности.