8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дать свою фамилию ребенку

Доброй ночи! Мы с мужем разводимся.После расторжения брака я беру свою девичью фамилию.

Как я могу дать свою фамилию новорожденной дочери при оформлении свидетельства о рождении и остальных документов без согласия супруга, если он никакого участия в ее воспитании и содержании не принимает? Заранее спасибо!

07 января 2014, 20:21, Наталья, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Наталья, а когда Вы вступите в новый брак - что, опять фамилию дочки менять будете. Не стоит принимать поспешных решений. Нередки случаи, когда расторгнутые браки восстанавливаются. Ваш муж, как явствует с Ваших слов, принял достаточное участие для того, чтобы дочка появилась на свет !!! И это даёт ему достаточных прав, чтобы дочка носила его фамилию ! Если же Вы считаете, что он этого не достоин и у Вас есть достаточно оснований утверждать это - попробуйте убедить в этом суд и потребовать лишения его родительских прав. Если Вам это удастся, только тогда Вы сможете изменить фамилию дочери без согласия Вашего супруга (по совместительству - её родного отца).

Если же нет, то придется подождать. Достигнув совершеннолетия, Ваша дочь сама сможет определиться, какую фамилию выбрать.

10 января 2014, 21:51
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!Очень грамотно,а главное остроумно!

Да,Вы правы по поводу -"восстановления расторгнутых браков" - мой так называемый еще "муж", не успев со мной развестись и не успев родиться нашему общему ребенку по ночам "нырял" к своей бывшей супруге и по притонам.....с наличием множества свидетелей-и это лишь малая малость его "благоверного" поведения!!!И как после такого ммой ребенок будет носить его позорную фамилию?!

11 января 2014, 18:40

Наталья, извините, я не подумал, что здесь «всё так запущено...»

Хоть это и нерегламентировано законодательно, но реально можно добиться его согласия на изменение фамилии дочери, а может — и его добровольного отказа от отцовства, в обмен на Ваш отказ от взыскания алиментов. Если не сработает, — тогда весьма небыстрый, но законный путь лишения родительских прав. Первый шаг - взыскать с него в судебном порядке алименты, если Вы до сих пор это не сделали. Затем каждый факт задержки выплаты алиментов или уклонения от уплаты алиментов посредством длительного нетрудоустройства или частым изменением мест работы необходимо терпеливо доводить до сведения судебного пристава. И уже когда судебный пристав при каждом Вашем появлении в его поле зрения будет прятаться от Вас в любое малопригодное для этих целей место, неоднократно направит материалы для решения вопроса о привлечении его (Вашего мужа, а не судебного пристава) к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, тогда уже можно обращаться в суд с иском о лишении его (Вашего мужа) родительских прав. Вот здесь и пригодятся свидетельские показания, подтверждающие его похождения.

Факт лишения его родительских прав не только позволит Вам изменить фамилию дочери, но при необходимости - беспрепятственно, без того, чтобы выпрашивать согласие отца, оформить заграничный паспорт дочке для выезда вместе с Вами на отдых, а если потребуется - и на учёбу, за границы страны. А когда она повзрослеет, над ней не будет висеть «домоклов меч» - потенциальной обязанности материального содержания отца в случае его нетрудоспособности по возрасту или инвалидности.

11 января 2014, 19:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С отцом ребенка мы не общаемся он дал ему свою фамилию, но помощи ни какой, хочу дать свою фамилию, чтобы отец ребенка не имел никаких прав.Что для это нужно
С отцом ребенка мы не общаемся он дал ему свою фамилию,но помощи ни какой,хочу дать свою фамилию, чтобы отец ребенка не имел никаких прав.Что для это нужно
02 августа 2020, 17:59, вопрос №2834336, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право мать дать свою фамилию ребенку, если отец не согласен на это?
Здравствуйте. Отец и мать не были в браке, разошлись до рождения общего ребенка.Имеет ли право мать дать свою фамилию ребенку после рождения, если отец хочет быть полноценным родителем, платить алименты, общаться с ребенком, помогать, учавствовать в воспитании? Хочет, чтобы ребенок носил его фамилию.
17 ноября 2019, 10:28, вопрос №2590703, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Может ли бывшая жена без моего отказа дать свою фамилию ребенку?
Здравствуйте! У меня есть сын от бывшей жены, она хочет оформить какие то документы что мать одиночка и требует от меня отказ написать чтоб свою фамимлию ребенку дать . Без моего отказа сможет ли она дать свою фамилию ребенку
05 ноября 2019, 11:29, вопрос №2576378, Айдын, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Имею ли я право не указывать отца в свидетельстве о рождении и дать свою фамилию ребенку?
Родился малыш 16.11.2017 с мужем назначен развод 12.12.2017. Муж находится в тюрьме Принесли документы на регистрацию ребенка . Имею ли я право не указывать отца в свидетельстве о рождении и дать свою фамилию (при замужестве не меняла) . Не хочу что б за ребенком шла «репутация» отца .
21 ноября 2017, 14:21, вопрос №1820043, anna, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как мне вернуть свою фамилию ребенку и как получать фиксированные алименты?
Здравствуйте. У меня такое дело. Я хочу своему ребенку вернуть свою фамилию. Ребенка я воспитываю одна, за мужем не была, когда пришло время регистрировать ребенка, отец моего ребенка не отказал устанавливать отцовство, но фамилию ребенка я хотела дать свою. Когда получила свидетельство я сразу не посмотрела его, когда дома начала рассматривать увидела фамилию отца. Я сразу же вернулась в загс то мне сказали что уже ни чего нельзя сделать. Когда я забеременела он требовал и умалял на коленях чтоб я сделала аборт, но я сказала что буду рожать и мы расстались, когда выписывалась из роддома он не пришел на выписку и не появлялся до полугода, потом начал приходить 3 раза в месяц. Он не интересуется своим ребенком, не участвует в воспитании. Его мать (бабушка) так же не появляется и не интересуется ею и видела ее всего 2 раза. Мне надо, чтоб у ребенка была моя фамилия, а не чужого дяди. Не ужели это так? И что для этого нужно сделать чтобы вернуть мою фамилию ребенку? У меня еще один вопрос. как можно сделать фиксированные алименты? Я мать одиночка воспитываю одна ребенка. Отец практически не помогает, приносит 500-1000 руб. В месяц выходит около 5тыс. руб., редко приносит фрукты и очень редко приносит игрушки, про одежду я вообще молчу. Когда я сказала что хочу подать на алименты он сказал, что устроится на роботу где платят 7 тысяч и я практически ни чего не буду получать. У него своя дело и он не плохо получает.
25 июля 2017, 09:48, вопрос №1705739, Вероника Белая, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014