8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дать свою фамилию ребенку

Доброй ночи! Мы с мужем разводимся.После расторжения брака я беру свою девичью фамилию.

Как я могу дать свою фамилию новорожденной дочери при оформлении свидетельства о рождении и остальных документов без согласия супруга, если он никакого участия в ее воспитании и содержании не принимает? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

       Наталья, а когда Вы вступите в новый брак  -  что, опять фамилию дочки менять будете.  Не стоит принимать поспешных решений.  Нередки случаи, когда расторгнутые браки восстанавливаются.    Ваш муж, как явствует с Ваших слов, принял достаточное участие для того, чтобы дочка появилась на свет !!!  И это даёт ему достаточных прав, чтобы дочка носила его фамилию !   Если же Вы считаете, что он этого не достоин   и у Вас есть достаточно оснований утверждать это  -  попробуйте  убедить в этом  суд  и  потребовать лишения его родительских прав.   Если Вам это удастся, только тогда Вы сможете изменить фамилию дочери без согласия Вашего супруга (по совместительству  -  её родного отца).

         Если же нет,  то придется подождать. Достигнув совершеннолетия,  Ваша дочь сама сможет определиться, какую фамилию выбрать.   

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!Очень грамотно,а главное остроумно!

Да,Вы правы по поводу -"восстановления расторгнутых браков" - мой так называемый еще "муж", не успев со мной развестись и не успев родиться нашему общему ребенку по ночам "нырял" к своей бывшей супруге и по притонам.....с наличием множества свидетелей-и это лишь малая малость его "благоверного" поведения!!!И как после такого ммой ребенок будет носить его позорную фамилию?!

Наталья, извините, я не подумал, что здесь «всё так запущено...»

      Хоть это и нерегламентировано законодательно, но реально можно добиться его согласия на изменение фамилии дочери,  а может  —  и его добровольного отказа от отцовства,   в обмен на Ваш отказ от взыскания  алиментов.   Если не сработает,  —  тогда весьма небыстрый,  но законный путь лишения родительских прав.   Первый шаг  -  взыскать с него в судебном порядке алименты, если Вы до сих пор это не сделали.  Затем каждый факт задержки выплаты алиментов  или уклонения от уплаты алиментов посредством длительного нетрудоустройства или частым изменением мест работы   необходимо терпеливо доводить до сведения  судебного пристава. И уже когда судебный пристав при каждом Вашем появлении в его поле зрения  будет прятаться от Вас в любое малопригодное для этих целей место,  неоднократно направит материалы для решения вопроса о привлечении его (Вашего мужа, а не судебного пристава)  к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов,  тогда уже можно обращаться в суд с иском о лишении его  (Вашего мужа)  родительских прав. Вот здесь и пригодятся свидетельские показания, подтверждающие его похождения.

       Факт лишения его родительских прав не только позволит Вам  изменить фамилию дочери,  но при необходимости  -  беспрепятственно,  без того, чтобы выпрашивать согласие отца, оформить заграничный паспорт  дочке  для выезда вместе с Вами  на отдых,  а если потребуется  -  и на учёбу,  за границы страны.  А когда она повзрослеет, над ней не будет висеть  «домоклов меч»  -  потенциальной обязанности материального содержания  отца в случае его нетрудоспособности  по возрасту или инвалидности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014