Здравствуйте.Матери на днях арестовали карту сбербанка на 101600, она побежала к судебным приставам выяснять в

Здравствуйте.Матери на днях арестовали карту сбербанка на 101600,она побежала к судебным приставам выяснять в чем дело,обнаружилось исполнительное производство и ее отправили в мировой суд,там она получила постановление на сумму 19300 от коллекторского агенства ПКБ(первое кредитное бюро),вернулась к приставам,ей там дали другое исполнительное производство от них же но с цифрой в 101т.р.,мама обратилась ко мне,я зашла на их сайт и там увидела я увидела общую задолженность в 1008900 + коллекторское агенство феникс провело индексацию и решило что им должны ещё 14000,хотя сами присылали смс сообщение что все выплачено. Что делать? Маме 61год,она пенсионерка с пенсией 12600 из которой теперь будут выдирать половину

, Арина, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Ваш вопрос комплексный и разрешать его нужно поэтапно. Есть различные инструменты и подходы начиная с правовой защиты интересов гражданина, заканчивая банкротством.

В первую очередь необходимо проанализировать по каким требованиям кредиторов уже имеется судебное решение, какие из них можно оспорить. Также нужно проанализировать имущественный комплекс интересов гражданина-должника, выявить есть ли уязвимые места и провести ряд мероприятий по их защите. Кроме того, стоит снизить размер удержания.

С этого пожалуй нужно начинать, дальше всё зависит от самого гражданина-должника, от его интересов.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.

Кирилл Перевозчиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, первым делом необходимо написать заявление на сохранение прожиточного минимума о чем гласит ч.5.1 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве», чтобы у Вашей мамы сохраняли хоть какие-то суммы с ее пенсии или написать заявление на снижение удержаний приставами с пенсии.

В любом случае, медлить в этой ситуации Вашей маме не стоит.

Если Вы настроены положительно, то можем с Вами списаться по поводу написания данных заявлений