Школа просит инн первокласснику (идём в первый класс ).Это законно?

Здравствуйте. Школа просит инн первокласснику (идём в первый класс ).Это законно?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Анастасия, добрый вечер! Нет, так как Ваш ребенок — первоклассник, то школа вправе требовать: копии свидетельства о рождении, СНИЛС, а также копии документов родителей (паспортов), т.к. это напрямую связано с осуществлением образовательной деятельности.

ИНН школа вправе запрашивать лишь тогда, когда ребенок начнет осуществлять трудовую деятельность: в некоторых школах летом практикуется трудовая деятельность школьников за вознаграждение и в этом случае ИНН необходим, НО такое возможно только, когда ребенку исполнится 14 лет.

Поэтому в Вашем случае школа требует ИНН незаконно. Советую также переговорить «с глазу на глаз» с директором школы, чтобы уладить это недоразумение.

Если разговоры не помогут и школа будет стоять на своем, то смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру, поскольку заставить Вас получить и предоставить ИНН на ребенка школа ни в коем случае не может.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом. Удачи Вам!