8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ

Здравствуйте! Я имею гражданство Украины. Моя дочь занимается в университете Санкт-Петербурга. Вот уже два года я живу в Санкт-Петербурге, нахожусь со своей дочерью и помогаю ей. Так как я имею право находится на территории страны не более 90 дней (я регистрируюсь по адресу своей подруги в Спб), я выезжаю из страны на 8-12 дней. Мой муж живет в подмосковье, недавно получил РВП. В связи с вышедшим законом, где говорится, что «Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток…» , возникает вопрос, как я теперь смогу жить и помогать своей дочери в Санкт-Петербурге, если продлить срок пребывания по регистрации я могу в случае:

1. Учебы

2. Лечения

3. Разрешения на работу

Как быть в моем случае, могут ли документы об учебе дочери в университете СПБ быть основанием для продления регистрации или документы мужа об РВП? Заранее, спасибо!

07 января 2014, 18:00, Лариса, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса.

Вы можете обратиться в УФМС РФ по месту регистрации по вопросу продления пребывания на территории РФ.

Статья 5.1. Изменение срока временного
пребывания


(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

1. В целях обеспечения национальной
безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в
приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в
целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства
Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток
или сократить установленный абзацем вторым
пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного
пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких
субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации — в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации
иностранных граждан.

2. При принятии решения о сокращении в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи
срока, установленного абзацем вторым
пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, Правительство
Российской Федерации также устанавливает срок, в течение которого иностранные
граждане, временно пребывающие в Российской Федерации на момент принятия
Правительством Российской Федерации указанного решения, обязаны выехать из
Российской Федерации.

С уважением!

10 января 2014, 20:22
0
1
0
1

как я теперь смогу жить и помогать своей дочери в Санкт-Петербурге, если продлить срок пребывания по регистрации я могу в случае:

1. Учебы

2. Лечения

3. Разрешения на работу

Пусть дочь к самостоятельности привыкает! Или сдавайте документы на РВП...

могут ли документы об учебе дочери в университете СПБ быть основанием для продления регистрации или документы мужа об РВП?

Нет!

С уважением!

10 января 2014, 23:00
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Теперь все понятно, что эти документы не являются основанием для продления регистрации. Спасибо за ответ.

Что касается моей дочери, то мы с мужем сами решим, как нам быть без чьих либо советов!!!

11 января 2014, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Основания для продления сроков временного пребывания в РФ?
Здравствуйте! У меня к Вам два вопроса: 1) является ли основанием для продления сроков пребывания иностранного гражданина (гр.Украина) в РФ (90 дней по миграционной карте) подача документов на признание носителем русского языка? Если нет, то как поступить, в случае когда решение о признании НРЯ еще не принято, а срок в 90 дней уже истекает? 2) нужно ли подтверждать доходы иностранному гражданину (гр.Украины) при подаче документов на ВНЖ (по носителю русского языка)? Заранее спасибо вам за ответ!
25 июля 2020, 18:04, вопрос №2829148, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Продление пребывания иностранных граждан в РФ
Добрый день! как возможно продлить срок пребывания иностранного гражданина в РФ в конце срока трёх месяцев?
17 ноября 2019, 09:32, вопрос №2590656, Регина, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Является ли договор оказания безвозмездных услуг, основанием для продления срока пребывания иностранного гражданина в РФ?
Здравствуйте, я гражданка Армении и мне , для продления пребывания на территории РФ на год,по закону РФ надо заключить трудовой договор.Скажите пожалуйста, могу я заключить договор возмездного оказания услуг или договор подряда с гражданином РФ,и а основании этого договора продлить свою регистрацию на год.Спасибо
10 ноября 2016, 09:17, вопрос №1436612, Софа, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Срок пребывания иностранного гражданина в России после освобождения
Каков разрешенный срок пребывания иностранного гражданина в России после освобождения из мест заключения (за тяжкое преступление) и какой нормой права это регламентировано?
07 октября 2014, 08:50, вопрос №578519, Павел, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос в контексте нового изменения в закон по пребыванию иностранных граждан в РФ
Вопрос в контексте нового изменения в закон по пребыванию иностранных граждан в РФ от 1 января 2014г. . Моя девушка - гражданка Украины. Скульптор. Какие варианты существуют для легального пребывания ее здесь более 90 дней, чтобы не выезжать на 90 дней каждые 180 дней? Оформление патента на работу либо разрешения на работу - как я понимаю единственный вариант? Чем отличается патент от РНР и что нам больше поможет? Т.к. для патента и РНР нужна временная регистрация, - может ли юр.лицо регистрировать иностранцев (Цитата на сайте компании, которая предоставляет услууги по регистрации иностранцев: «Временная регистрация иностранцев осуществляется на адреса МГК "Вектор Права" в г. Москве по адресу фирмы. Это крайне важно, поскольку сотрудники полиции, в отличии от регистрации на квартиру, не смогут уличить иностранного гражданина в том, что он не проживает в конкретной квартире, хозяин которой, как правило, даже не знает о том, что у него зарегистрировано уйма иностранных граждан.) Могу ли я, если у меня есть ИП - взять свою девушку себе на работу, и как это может помочь в получении патента или РНР? Буду благодарен за помощь. Сапсибо!
12 января 2014, 21:23, вопрос №341441, Владимир Иванов, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2014