Мой новы работодатель производил отчисления 50% от ЗП и за 2 месяца задолженность мной была погашена по кредитной карте

По кредитной карте (124000 руб.) и потребительскому кредиту (760000 руб.) в Сбербанке было открыто два ИП, соответственно, на основании нотариальной надписи (я не платила 5 месяцев, писала заявления на реструктуизацию или отсрочку из-за потери работы в 2020, но банк отказал). Мой новы работодатель производил отчисления 50% от ЗП и за 2 месяца задолженность мной была погашена по кредитной карте. Справки о закрытии карты и счета и отсутствии долга мной получены. Далее, началось погашение кредита. И через 2 месяца после начала погашения от Сбера начали приходить смс с требованием срочно погасить задолженность полностью. Угрозы ареста имущества и закрытия выезда. Разговоры о том, что погашение уже идет не помоголо, как всегда. Сотрудники пребивают, хамят и т.д. Консультировалась с юристами, отвечают, что это попытка надавить, не более того. Не вижу смысла в этой попытке взыскания задолженности, и подозреваю, что не все так просто. Нигде не могу найти практику по таким случаям. Жалобы в ЦБ не возымели результата. Можете прокомментировать? На данный момент изучаю практику расторжения договора с банком через суд и отзыва согласия на обработку персональных данных.

, Анна, г. Москва
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Вам нужно чтобы коллекторы только не звонили или еще какую-то цель преследуете?
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Анна
Клиент, г. Москва
Ренат, добрый день! При всем уважении, вы невнимательно читали мое сообщение!!! Коллекторы мне не звонят!

Представители банка, служба взыскания, та же коллекторская для меня, если они угрожают, хамят и т.д.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
было открыто два ИП, соответственно, на основании нотариальной надписи… через 2 месяца после начала погашения от Сбера начали приходить смс с требованием срочно погасить задолженность полностью. Угрозы ареста имущества и закрытия выезда.… Можете прокомментировать?

Нотариальная напись является исполнительным документом. Т.к. Вы пишите, что было открыто ИП, то оно было открыто ФССП РФ.

Пристав-исполнитель имеет право наложить запрет на выезд за границу при долге от 10 000 рублей, а также наложить арест на все счета и имущество.

Поэтому, сведения, предоставляемые Вам сотрудниками Банка, — правдивы.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Анна
Клиент, г. Москва
Елена, зачем вы пишете то, что я уже знаю?)))Попробую другими словами сформулировать: По какому закону или нормативному акту банк требует полного погашения, если ПОГАШЕНИЕ УЖЕ ИДЕТ ПО ИП?

С Вас взыскивают всю сумму. Ее и следует заплатить, чтобы избежать арестов и запретов выезда за границу.

Для получения нормативно-аргументированной консультации — нажмите «Общаться в чате» и закажите платную консультацию.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

То что сведения банк предоставляет правдиво, также если у Вас было открыто два ИП и Вам наложен запрет на выезд за границу. Банк не имеет право разглашать Ваши персональные данные третьим лицам, можете смело идти в правоохранительные органы.

Вам лучше закрыть ИП и пройти процедуру банкротства через арбитражного управляющего, этот человек оценит Вашу платежеспособность и подскажет как Вам  поступить в данной ситуации, также должно быть подано заявление в Арбитражный суд о признании Вас банкротом.

Анна
Клиент, г. Москва
Какой же бред! Просто слов нет! НЕ НАЛОЖЕН ЗАПРЕТ на выезд!!! НУ ГДЕ ВЫ ЭТО УВИДЕЛИ??? Вы серьезно советуете закрыть ИП и потом пройти процедуру банкротства??? В таком порядке???)))))))Я суммы зачем написала??? Я этот долг меньше, чем за год закрою, не напрягаясь! Отвратительная консультация.Компетентности у меня (а у меня высшее экономическое, а не юридическое) больше, чем у этого юриста…
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анна
Клиент, г. Москва
Вячеслав, не рекламируйте свои услуги, которые мне не нужны! Я в курсе что такое процедура банкроства и она мне не подходит.Потрудитесь либо ответить на мой вопрос, либо не отвлекать меня.