Есть общие дети, недвижимость, кредиты

Добрый день! Хочу подать на развод, подскажите пожалуйста с чего мне начать. Есть общие дети, недвижимость, кредиты.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо совместно с супругом решить вопросы: местонахождение детей после развода, алиментные платежи, раздел имущества. Исходя из принятых решений будет понятно подсудность и порядок действий

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как есть дети, развод будет осуществляться через суд — будет определяться место жительства детей и порядок общения с детьми второго родителя.
Все совместно нажитое имущество делится между супругами при разводе.
Для начала процесса расторжения брака нужно подать исковое заявление в суд и уплатить госпошлину.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации для рекомендаций и ответа. При наличии детей расторжение брака возможно только через подачу иска и комплекта документов в суд. Уточните — Вы на алименты в суд заявление подавали? Суд взыскивает алименты? Вы проживаете с супругом сейчас по одному адресу или раздельно? Какое имущество было приобретено именно в период брака. Для раздела имущества если есть необходимость и договориться мирно не сможете — так же подаётся иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Юлия Арнст
Юрист, г. Екатеринбург

Процедурой развода в России занимаются мировые судьи или гражданские суды. Нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика.

Первый документ, который необходим при разводе, – исковое заявление в суд. Оно оформляется в произвольной форме, но обязательно должны быть указаны:

наименование судебной инстанции;
инициалы и контактные данные истца и ответчика;
причины, побудившие к прекращению брачных отношений;
конкретная цель, по которой прекращение брачных отношений производится в судебном.

Вместе с исковым заявлением следует передать в суд следующие документы:

если предполагается участие представителя истца, то необходимо предоставить копию доверенности на него;
квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
копия свидетельства о заключении брака;
если в судебном порядке будут рассматриваться финансовые вопросы, то потребуется справка 2 НДФЛ от обеих сторон;
копии всех документов, подтверждающих право собственности на недвижимое и иное имущество, которое рассматривается в качестве объекта раздела при разводе. Также следует предоставить копии документов, содержащих информацию о счетах в банке; свидетельства о рождении детей (при наличии);
согласие ответчика на развод, удостоверенное у нотариуса (при наличии, для того чтобы исключить назначение судом “примирительного” срока)
соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака (если они составлялись)
копии почтовой квитанции и описи вложения, подтверждающих отправку искового заявления и документов ответчику и третьим лицам.