Как правильно посчитать алименты на первых двух детей в этой ситуации?

Добрый день, подскажите, есть ребенок от первого брака, ребенок от второго брака и сейчас ждём ребёнка в третьем браке. Как правильно посчитать алименты на первых двух детей в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно посчитать алименты на первых двух детей в этой ситуации?

 Добрый день!

 Уточните, алименты на первых двух детей взысканы судебным решением или нет?

Если нет, то после рождения третьего ребенка при расчете алиментов на каждого из них необходимо исходить из положений ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если 1/2 дохода родителя разделить на 3 детей, то на каждого из них будет приходиться 1/6 заработка и (или) иного дохода родителя.

Если алименты взысканы судебным решением, то изменить их размер возможно только путем обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, размер алиментов изменяется только с момента вступления решения суда об уменьшении размера алиментов, а до этого момента алименты будут удерживаться в прежнем размере.

Кроме того, при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов сам факт изменения материального и семейного положения не может служить безусловным основанием для снижения размера алиментов.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому если Вы хотите уменьшить ранее взысканные алименты, надо представлять доказательства того, что изменения материального и семейного положения не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»