Здравствуйте а могу ли я отдать свою долю в доме купленном под материнский капитал детям?
, Марина, г. Иркутск
Медведев Владимир
Первоначально следует распределить (выделить) доли получателю сертификата, его супругу (супруге) и детям. Эта обязанность вытекает из закона, на этом этапе вы не можете отказаться от выделения доли себе.
Но уже после того, как доли выделены всем, любой из собственников может распоряжаться своей долей (в установленном порядке, то есть нотариально, а если доля передается возмездно, то с обязательным предложением другим собственикам вначале выкупить долю по той же цене, а если передается доля детей, то еще и с разрешения органа опеки). Значит, и подарить свою оформленную долю в праве потом вы можете детям — в нотариальном порядке.