Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство, как вернуть причитаещееся

Доброе утро, Многоуважаемые Юристы! Отец умер в 2005 году, родители в разводе и мы не общались. Нам не сообщили узнали случайно. Оказалось, что имуществом присвоили родственники по отцу, жена его родного брата. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации?

24 Декабря 2012, 08:09, вопрос №33817 Жанна, г. Домодедово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Обратиться в суд с требованием признать за Вами право собственности в порядке наследования.

    24 Декабря 2012, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Можно обратиться в суд с заявлением, основанным на ст. 1155 ГК РФ. Исходя из этой статьи, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    В Вашем случае, придется доказывать либо незнание об открытии наследства, либо уважительность причин пропуска срока принятия, если знали.

    24 Декабря 2012, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста! Какие документы должны быть собраны с моей стороны для обращения в суд, кроме заявления. Спасибо

    24 Декабря 2012, 09:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Свидетельство о рождении Ваше да и вообще документы о родстве плюс уважительность пропуска срока.

    24 Декабря 2012, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    1) Документы на имущество. В частности, по недвижимости - выписку из Росреестра о правах на объект недвижимости,

    2) свидетельство о рождении (если нет - обратитесь в ЗАГС),

    3) свидетельство о смерти (там же),

    4) паспорт,

    5) документ об оплате госпошлины.

    Все в копиях, кроме платежного документа по госпошлине.

    О правах на все унаследованное имущество можно узнать из свидетельства о праве на наследство, которое поступит в дело либо от нынешних наследников, либо по запросу суда от нотариуса (по Вашему ходатайству, которое лучше сразу изложить в заявлении).

    24 Декабря 2012, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats