1.В суде рассматривается дело о взыскании с меня задолженности по ЖКХ, я не отказываюсь от долга, но хочу суд просить о рассрочке платежей, как это сделать, во время суда или после вынесения решения

1.В суде рассматривается дело о взыскании с меня задолженности по ЖКХ,я не отказываюсь от долга, но хочу суд просить о рассрочке платежей, как это сделать, во время суда или после вынесения решения.

, Наталья, г. Сургут
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. После вынесения решения Вы праве подать заявление об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, можно заявить ходатайство о применении рассрочки платежей по оплате ЖКХ до прений в судебном заседании или в процессе исполнительного производства, написав заявление приставу-исполнителю.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Действующее законодательство даёт ответчику право просить суд о предоставлении отсрочки либо рассрочки платежа. Если и истец согласен на такой вариант, то можно заключить мировое соглашение, которое утверждается судом. Если истец против, то надо просить суд о предоставлении отсрочки либо рассрочки платежей, такое решение может быть принято и по результатам рассмотрения иска, и после принятия решения судом, по отдельному заявлению ответчика-должника.

Всего доброго!