Можно ли подать на развод с супругом в городе где был заключён брак, а мне уехать в другой город, написать доверенность на мужа, и ждать развод в другом городе?

, Татьяна, г. Владивосток
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Расторжение брака при наличии детей или отсутствии общих детей, но без согласия супруга можно произвести у мирового судьи.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление нужно подать по месту регистрации ответчика, либо по Вашему месту жительства, если дети прописаны с Вами.

Ст 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

За помощью в составлении документов можете обратиться к любому юристу в чат

С уважением

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна.

Оформлять доверенность на супруга не стоит, т.к. он не может представлять интересы свои и одновременно Ваши.

Направить заявление о расторжении брака Вы можете и из другого города предварительно заверив его нотариально.

Если Вы планируете расторгать брак в судебном порядке, то достаточно направить заявление в суд через почту. Кроме того к заявлению о расторжении брака нужно будет приложить ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие. После получения судебного решения о расторжении брака его необходимо направить в ЗАГС.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна! Вы можете написать заявление и совершенно спокойно не присутствовать при рассмотрении вопроса, но только если развод будет проходить через мировой суд. Одновременно в заявлении Вы можете указать, что просите примирение сторон не проводить, рассмотреть заявление в Ваше отсутствие, а копию решения суда отправить Вам на адрес — и указать куда конкретно Вам выслать решение. В случае же с разводом через органы ЗАГС — даже наличие доверенности не позволит без Вашего личного присутствия оформить развод

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
А в какой срок разведут через мировой суд?

Это зависит от загруженности суда, но по закону -дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев с даты регистрации заявления судом, плюс месяц на вступление в силу