Ребёнок был удочерён, биологический отец оформил дарственную на квартиру, нужно ли платить ндфл

Ребёнок был удочерён, биологический отец оформил дарственную на квартиру,нужно ли платить ндфл

, Анна, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день.

Не нужно платить налог за дарение. Вы передаете вещь безвозмездно — соответственно, не получаете доход. Таким образом, оснований для уплаты подоходного налога (НДФЛ) нет.

В случае передачи в дар недвижимости близким родственникам сделка не облагается налогом. Если договор дарения оформляется не на родственников, то получатель должен будет заплатить за такой подарок 13% от его стоимости. Риски для дарителя. При оформлении договора дарения для дарителя есть риски, так как после регистрации договора даритель лишается всех прав на имущество.

Рад был помочь Вам. Если мой ответ помог Вам, поставьте знак плюс положительный отзыв.