Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на отца в суд за неуплату алиментов (мне сейчас 24 года)?

Здравствуйте! Я не совсем не давно нашла своего родного отца, хотелось бы узнать могу ли я в данной ситуации на него подать в суд за неуплату алиментов. Он все эти годы не платил, мама писала заявление на него, писали на адрес где он проживает, нам пришел ответ, что он без вести пропавший, а сейчас я его нашла.

Заранее спасибо.

10 Января 2014, 19:05, вопрос №338151 Светлана, г. Камень-Рыболов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Светлана,

    Согласно действующему законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы являетесь совершеннолетней и обращаться в суд по этому вопросу не можете.

    10 Января 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если ранее ваша мама обращалась в суд с иском или заявлением о взыскании с отца алиментов, и есть соответствующее решение суда, то нужно смотреть подавала ли она исполнительный документ на исполнение, если да, то когда.

    Если в суд ранее она не обращалась по данному вопросу, то сейчас уже ничего сделать нельзя.

    10 Января 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Нужно дополнить тем, что в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети могут взыскивать алименты на свое содержание с родителей, но только если ребенок нетрудоспособный и нуждающийся, если таких условий не имеется, то алименты с отца Вы взыскать не сможете. 

    Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    10 Января 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats