8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на отца в суд за неуплату алиментов (мне сейчас 24 года)?

Здравствуйте! Я не совсем не давно нашла своего родного отца, хотелось бы узнать могу ли я в данной ситуации на него подать в суд за неуплату алиментов. Он все эти годы не платил, мама писала заявление на него, писали на адрес где он проживает, нам пришел ответ, что он без вести пропавший, а сейчас я его нашла.

Заранее спасибо.

07 января 2014, 15:04, Светлана, с. Камень-Рыболов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Светлана,

Согласно действующему законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы являетесь совершеннолетней и обращаться в суд по этому вопросу не можете.

10 января 2014, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ранее ваша мама обращалась в суд с иском или заявлением о взыскании с отца алиментов, и есть соответствующее решение суда, то нужно смотреть подавала ли она исполнительный документ на исполнение, если да, то когда.

Если в суд ранее она не обращалась по данному вопросу, то сейчас уже ничего сделать нельзя.

10 января 2014, 16:29
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Нужно дополнить тем, что в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети могут взыскивать алименты на свое содержание с родителей, но только если ребенок нетрудоспособный и нуждающийся, если таких условий не имеется, то алименты с отца Вы взыскать не сможете.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

10 января 2014, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуй, могут ли подать в суд за неуплату обучения, обучались дистанционно, неоплачен 1 семестр, отчислилась не закрыв сессию
Здравствуй, могут ли подать в суд за неуплату обучения, обучались дистанционно, неоплачен 1 семестр, отчислилась не закрыв сессию
28 мая, 15:15, вопрос №3046754, Маша, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать в суд на алименты за три года на отца ребёнка?
Здравствуйте. Можно ли подать в суд на алименты за три года на отца ребёнка, если начиная с сентября 2018 он начал, по решению суда платить алименты. Сразу на три года не подала, а подала с текущего месяца.
30 июня 2019, 16:45, вопрос №2418659, Анна, г. Лысьва
5 ответов
Алименты
Могут ли меня посадить за неуплату алиментов в тюрьму?
Здравствуйте,я лишена родительских прав и у меня долг по алиментам полтора миллиона рублей,были принудительные работы я отработала и полгода не работаю,сейчас у меня ребенок 5 лет,я одинокая мать,могут ли меня посадить за неуплату алиментов в тюрьму?
09 января 2017, 13:30, вопрос №1494399, ирина, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Алименты
Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долга?
Добрый вечер!Ситуация такая,у меня есть сын 4 года,с бывшей женой в разводе,я женат второй раз и моя жена беременна!Бывшая жена так же замужем второй раз.Сына я не вижу уже 2 года,не знаю где они проживают,ни номера телефонов(Бывшая жена сделала все чтобы я не видел ребёнка)я имею информацию что мой сын даже и не знает о моем существовании и отцом считает нового мужа бывшей жены.Вопрос:по суду мне назначены алименты в размере 8500р (я платил 1год по 15000,второй столько сколько назначили по суду 8500)далее возможности платить нет,т к все свои данные Бывшая жена поменяла и я не знаю куда платить и кому..на сайте судеб.приставов мне вынесен долг за все 4 года(не знаю почему за 4 а не за 2).Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долг,а так же могу ли я выписать ребёнка в таком случае из квартиры?
15 июля 2016, 22:18, вопрос №1316204, андрей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могут ли посадить меня за неуплату алиментов?
Здравствуйте!У меня такая проблема,развелся 8 месяцев назад,есть дочь,проживает с матерью,по решению суда я должен платить алименты и матери ребенка как не трудоспособной,но так как не могу устроиться на работу не выплачивал всех денег.но при этом постоянно беру дочь к себе,одеваю ее,покупаю продукты дочери.бывшая жена подала заявление к приставам.на днях звонили ,вызывают к себе.могут ли меня посадить за неуплату алиментов
25 мая 2016, 15:32, вопрос №1264262, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2015