Могу ли я подать на отца в суд за неуплату алиментов (мне сейчас 24 года)?

Здравствуйте! Я не совсем не давно нашла своего родного отца, хотелось бы узнать могу ли я в данной ситуации на него подать в суд за неуплату алиментов. Он все эти годы не платил, мама писала заявление на него, писали на адрес где он проживает, нам пришел ответ, что он без вести пропавший, а сейчас я его нашла.

Заранее спасибо.

, Светлана, с. Камень-Рыболов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Светлана,

Согласно действующему законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы являетесь совершеннолетней и обращаться в суд по этому вопросу не можете.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ранее ваша мама обращалась в суд с иском или заявлением о взыскании с отца алиментов, и есть соответствующее решение суда, то нужно смотреть подавала ли она исполнительный документ на исполнение, если да, то когда.

Если в суд ранее она не обращалась по данному вопросу, то сейчас уже ничего сделать нельзя.

Анна Зобнина
Юрист

     Нужно дополнить тем, что в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети могут взыскивать алименты на свое содержание с родителей, но только если ребенок нетрудоспособный и нуждающийся, если таких условий не имеется, то алименты с отца Вы взыскать не сможете.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.