Может ли собственник, который купил жилье и прописал там пенсионера продать это жилье?

Доброе время суток. Может ли собственник,который купил жилье и прописал там пенсионера продать это жилье? Пенсионер является родственником собственника.

, Лариса, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, регистрация других лиц не является препятствием для осуществления процедуры перехода право собственности.

Более того, в ст. 292 ГК указано:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом с момента регистрации права собственности на нового лица, он сможет выписать пенсионера в судебном порядке.

Но отмечу, что далеко не все граждане хотят купить жилье с прописанным человек, ведь в последующем если прописанное лицо, добровольно откажется выписаться, им придеться сделать это в судебном порядке.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).