Хочу подать на развод и алименты

Хочу подать на развод и алименты. Имеются двое детей. В браке нажили машину и сад. Сад оформлен на меня. Хочу отказаться. Подскажите с чего начать

, Анна, г. Уфа

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается расторжения брака, то ваш вопрос, ввиду наличия общих несовершеннолетних детей, подлежит разрешению только в судебном порядке в соответствии с п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ

Иск о расторжении брака подается мировому судье если нет спора о детях, если спор о детях есть, в дело рассматривается в районном суде.

2. Что касается взыскания алиментов, то у вас есть несколько вариантов:

а) заключить с отцом детей соглашение об уплате алиментов. Оно подлежит нотариальному удостоверению.

б) взыскать алименты в судебном порядке. Если отец детей не платит алименты на содержание других детей, то алименты можно взыскать в рамках приказного производства, обратившись к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, в ином случае придется обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов.

3. Что касается раздела общего имущества супругов, то у вас, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ есть два варианта:
а) договорить с супругом (бывшим супругом) мирно и заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества супругов

б) разделить общее имущество в судебном порядке

Если Вам необходимо, то в чате я могу дать вам полную и пошаговую консультацию с полным алгоритмом ваших действий. Также в чате я могу подготовить для вас документы, в том числе исковое заявление о расторжении брака, заявление о вынесении судебного приказа и иные документы.