8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кандидатов наук и армия (поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний)

Добрый вечер!

Ознакомился сегодня с поправками к Единому реестру ученых степеней и научных знаний (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152485/#p43) и обнаружил, что такой степени как кандидат экономических наук с января 2014 года нет. Подскажите, как это будет влиять на тех, кто сейчас находится на последнем годе обучения в аспирантуре(3 год)?И как быть с армией?Раньше кандидатов не освобождали от воинской обязанности.

Заранее спасибо!

Николай

07 января 2014, 13:33, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Николай!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Таким образом, т.к с 01.01.2014 года ученая степень — кандидат наук исключена из Единого реестра ученых степеней и научных знаний, то естественно освобождения от призыва после защиты диссертации у вас не будет (а до 01.01.2014 года было бы). Однако, по поводу отсрочки от призыва все остается как есть:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Т.е вы доучитесь имея отсрочку от призыва, но вывод делаю только по состоянию закона на сегодняшний день, а что будет в будущем невозможно предугадать — законодательство нестабильно.

С уважением.

10 января 2014, 22:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет
Здравствуйте! Вопрос по получению жилищного сертификата молодым ученым. Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет. НИИ находится в Москве. Я имею постоянную регистрацию в квартире в Орловской области, площадь которой 62,7 кв м, собственником которой является моя мать, также в ней зарегистрирован отец. Я недвижимости в собственности не имею. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат для покупки квартиры по месту работы, то есть в Москве. Спасибо.
17 августа 2019, 17:12, вопрос №2475546, Наталья, г. Москва
4 ответа
Военное право
Официальная отсрочка от армии по болезни и дальнейшей защите диссертации
Добрый день. Интересует такой момент. Обучался в очной аспирантуре с 2014 года, и по сей день. Отчисляют из ВУЗа 30 сентября 2017. Отсрочка по обучению в аспирантуре была предоставлена. Интересует, могу ли я воспользоваться отсрочкой еще на 1 год, для защиты диссертации на соискание научной степени кандидата наук? И что мне для этого нужно сделать? Предзащита на кафедре стоит на 28 сентября 2017. После чего я смогу взять все справки, о том что прошел предзащиту на кафедре и рекомендуюсь к защите в ВАК. Но возникла следующая ситуация, обнаружили проблему по здоровью, а именно межпозвоночную грыжу в пояснице размером 9 мм, из за которой имеются боли в ноге. И на 13 сентября стоит плановая операция. Вопрос в следующем, могу ли я взять академический отпуск в аспирантуре, по состоянию здоровья, и продлят ли мне отсрочку в военкомате на время академического отпуска? и смогу ли я потом как выйду с академического отпуска, пройдя предзащиту на кафедре рассчитывать на отсрочку в 1 год для защиты кандидатской? Буду очень признателен за разъяснения. Если потребуется дополнительная информация, буду рад помочь.
26 августа 2017, 14:15, вопрос №1735065, Иван, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Военное право
Служба в армии - отсрочка
Здравствуйте!Имею ли я право на отсрочку при условии поступления в аспирантуру, при том ,что один раз уже отсрочка давалась на обучение в ВУЗе?И должны ли служить кандидаты наук в армии?
14 января 2015, 08:39, вопрос №684494, Азат, г. Альметьевск
3 ответа
Все
Кандидаты наук и армия
освобождаются ли кандидаты наук от службы в армии по состоянию на август 2014 г. Конкретно после защиты диссертации можно ли получить военный билет?
25 августа 2014, 18:20, вопрос №539889, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Кандидаты наук и освобождение от армии
В ответе на вопрос http://pravoved.ru/question/338120/(Кандидатов наук и армия (поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний) юрист ссылается на поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний. Однако в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» сказано: Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; И не оговаривается, что нужно руководствоваться Единым реестром ученых степеней и научных знаний. В свою очередь в Федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О науке и государственной научно-технической политике" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) в главе II. СУБЪЕКТЫ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ говорится: 2. Государственная система научной аттестации предусматривает присуждение ученых степеней кандидата наук и доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора. В связи с этим вопрос: имеют ли кандидаты наук право быть освобожденными от призыва на воинскую службу?
01 августа 2014, 05:34, вопрос №517739, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014