Могут ли они заставить сдавать ещё раз все экзамены?

Здравствуйте, девушка отучилась 1 год в колледже и ушла в декретный отпуск на 3 года. Но при этом на 1 курсе она сдавала все экзамены, в колледже говорят, что не могут найти эти документы о сдаче. Могут ли они заставить сдавать ещё раз все экзамены?

, Сергей, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Из этого следует, что для того, чтобы более полно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с локальными актами колледжа, в котором обучается девушка. Они могут называться:  «Положение об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости», «Порядок проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся», «Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации». И должны быть размещены на официальном сайте колледжа, в котором обучается девушка.

Как правило, при сдаче зачётов и экзаменов, ведётся экзаменационная (зачётная) ведомость, в которую вносятся в том числе фамилия, имя и отчество студента и полученная оценка. Ведомости должны храниться в учебном отделе. А затем передаются в архив учебного заведения. По окончании срока хранения они уничтожаются, но перед этим составляется сводная ведомость успеваемости группы, которая хранится более длительное время.

Так же результаты зачёта/экзамена заносятся в зачётную книжку. Которая выдаётся каждому студенту и является документом, подтверждающим прохождение промежуточной аттестации.

И ведомости и зачетные книжки могут быть не только на бумажном носителе, но и в виде электронных документов.

Сдавать повторно зачёты и экзамены обязаны только те студенты, которые имеют академические задолженности, то есть получили неудовлетворительную оценку или не присутствовали на экзамене/зачёте. Этот факт также потверждается записями в экзаменационных ведомостях.

Исходя из вышесказанного, советую девушке найти зачётную книжку, если она ей выдавалась. И представить её в колледж.

Так же можно написать заявление о выдаче справки о периоде обучения (академическая справка). Которая будет содержать информацию об изученных дисциплинах и оценках.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в колледже говорят, что не могут найти эти документы о сдаче.

 Здравствуйте.

На самом деле утрата документов это проблема колледжа, но не учащегося. Если в распоряжении учащегося есть подтверждающие документы о сдаче экзаменов (зачетная книжка), то никто не может заставить учащегося повторно сдавать экзамены после окончания академического отпуска.

Минобр в своем Письме от 5 апреля 1999 года N 16-52-59ин/16-13 указывал:

  4.2.4. Оценка, полученная на экзамене, заносится преподавателем в зачетную книжку студента (кроме неудовлетворительной) и экзаменационную ведомость (в том числе и неудовлетворительные). Экзаменационная оценка по дисциплине за данный семестр является определяющей независимо от полученных в семестре оценок текущего контроля по дисциплине.

Соответственно, при наличии в зачетной книжке соответствующего указания, даже если экзаменационная ведомомсть утрачена, является документом, на основании которого должно быть признано, что экзамен был сдан. Отказ в принятии данных сведений и попытка заставить пройти промежуточную аттестацию вновь есть основание дл обжалования подобных действий в судебном порядке либо направления соответствующей жалобы в департамент образования региона.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.