Вступление в права наследства по завещанию
Добрый день. Вас беспокоит Анатолий из Самары.
Я живу в приватизированной квартире. Приватизация 2010 г. Были прописаны, и далее приватизированы я, моя жена, два моих сына и мой отец. В 2012 году отец умирает. В 2010 году, он пишет у нотариуса завещание на свою долю в квартире - 1/5 в завещании написано (долевая собственность) на моё имя. Я пока не принял завещание (так получилось), теперь хочу этим заняться. Но 1) - узнал, что это должно происходить в течении 6 мес. со дня смерти, а уже прошло больше года, 2) - у меня есть брат, живущий в другом городе, он не участвовал ни в прописке, ни в приватизации...
Каковы шансы и как это делается???
Спасибо, что откликнулись.
Родителей отца нет в живых. Супруга проживала в этой же квартире - моя мать, и ещё до приватизации (2010 г) умерла (1992 г). Есть сын - мой брат, о котором я писал, он ни когда не проживал у нас, не прописан, не приватизировался. Жил и живёт своей семьёй в другом городе. Больше детей у моего отца нет, ни от каких браков (я и мой брат из другого города) и браков тоже не было.
Я не вступил в наследство во время по причине - (отец заболел рак пред.желез, поставили диаг. в онкоцентр.) он не стал ждать, он бывший милиционер, 82 года, совершил суицид. Мы в этот момент находились в области, его обнаружил мой сын тоже проживающий в квартире вернувшийся из института. Было следствие в прокуратуре по особо важным делам. Мы все получили глубокий стресс, пару раз вызывали в прокуратуру как свидетелей, и было не до наследства. Получили глубокий стресс, я даже по состоянию здоровья, обращался к врачу.
Вот все обстоятельства дела.
Все понятно. Итак, повторюсь, если были зарегистрированы по одному адресу с отцом на день его смерти, наследство вы приняли фактом проживания.
Что касается брата, то для принятия наследства, не играет роль его материальное или семейное положение, а также его прописка (но не для госпошлины).
Если в завещании упоминается только доля квартиры (а не все имущество), то вы являетесь наследником и по закону и по завещанию. Если брат не хочет получать наследство после отца, то он может написать у нотариуса заявление об отказе от претензий к наследственному имуществу (не об отказе от наследства, так как срок пропущен). Но у него остается право обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока для принятия наследства.
Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу с перечисленными выше документами, чтобы начать оформление наследства.