8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследства по завещанию

Добрый день. Вас беспокоит Анатолий из Самары.

Я живу в приватизированной квартире. Приватизация 2010 г. Были прописаны, и далее приватизированы я, моя жена, два моих сына и мой отец. В 2012 году отец умирает. В 2010 году, он пишет у нотариуса завещание на свою долю в квартире - 1/5 в завещании написано (долевая собственность) на моё имя. Я пока не принял завещание (так получилось), теперь хочу этим заняться. Но 1) - узнал, что это должно происходить в течении 6 мес. со дня смерти, а уже прошло больше года, 2) - у меня есть брат, живущий в другом городе, он не участвовал ни в прописке, ни в приватизации...

Каковы шансы и как это делается???

07 января 2014, 12:47, Анатолий, г. Самара
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Анатолий, если я правильно понял, то на момент смерти отца вы проживали (были зарегистрированы) вместе по одному адресу в приватизированной квартире?

Если так, то вы фактом проживания наследство приняли, даже не обратившись к нотариусу в установленный законом 6 мес.срок.

Однако, для того, чтобы оформить наследство, необходимо обратиться к нотариусу. Вам нужно представить свидетельство о смерти отца, свой паспорт, свидетельство о рождении, завещание, справку из домоуправления о том, где был зарегистрирован отец на дату смерти и кто совместно с ним проживал.

У вашего отца живы родители, есть ли супруга и сколько всего детей (не важно, от каких браков)?

10 января 2014, 16:18
1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Самара

Спасибо, что откликнулись.

Родителей отца нет в живых. Супруга проживала в этой же квартире - моя мать, и ещё до приватизации (2010 г) умерла (1992 г). Есть сын - мой брат, о котором я писал, он ни когда не проживал у нас, не прописан, не приватизировался. Жил и живёт своей семьёй в другом городе. Больше детей у моего отца нет, ни от каких браков (я и мой брат из другого города) и браков тоже не было.

Я не вступил в наследство во время по причине - (отец заболел рак пред.желез, поставили диаг. в онкоцентр.) он не стал ждать, он бывший милиционер, 82 года, совершил суицид. Мы в этот момент находились в области, его обнаружил мой сын тоже проживающий в квартире вернувшийся из института. Было следствие в прокуратуре по особо важным делам. Мы все получили глубокий стресс, пару раз вызывали в прокуратуру как свидетелей, и было не до наследства. Получили глубокий стресс, я даже по состоянию здоровья, обращался к врачу.

Вот все обстоятельства дела.

11 января 2014, 03:20

Все понятно. Итак, повторюсь, если были зарегистрированы по одному адресу с отцом на день его смерти, наследство вы приняли фактом проживания.

Что касается брата, то для принятия наследства, не играет роль его материальное или семейное положение, а также его прописка (но не для госпошлины).

Если в завещании упоминается только доля квартиры (а не все имущество), то вы являетесь наследником и по закону и по завещанию. Если брат не хочет получать наследство после отца, то он может написать у нотариуса заявление об отказе от претензий к наследственному имуществу (не об отказе от наследства, так как срок пропущен). Но у него остается право обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока для принятия наследства.

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу с перечисленными выше документами, чтобы начать оформление наследства.

11 января 2014, 03:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Хотелось бы уточнить несколько вопросов о правилах подачи заявления о вступлении на права наследства
Здравствуйте! Мама собирается подаваться на вступление в права наследства. Отец перед смертью составил с нотариусом завещание в котором все их совместно нажитое с мамой имущество полностью завещается маме. Хотелось бы уточнить следующие вопросы: 1) Бабушка (мама папы) жива. Она является наследником в любом случае. Нужно ли нам получить от бабушки отказные документы? И если да, то какие это документы и нужно ли их заверять у нотариуса? 2)Хотелось бы узнать какие документы нужно подать нотариусу. У мамы остался конверт с копией завещания. Мама его не вскрывала. Нужно ли его брать с собой к нотариусу? 3)Шестимесячный срок на вступление в права наследства еще не истек (остался 1 месяц), значит ли это, что после истечения этого срока мама автоматически станет единственным полноправным наследником папы? А если она пропустит этот срок чем это грозит маме? 4)У папы от первого брака остались взрослые и дееспособные дети их он в завещание не включил (нас с братом тоже, но мы папе не родные, тоже взрослые и дееспособные и на наследство не претендуем). Уведомит ли их нотариус о том,что мама вступает в права наследства. И чем это может маме грозить? 5) Мама хочет подавать документы не у того нотариуса, который оформлял завещание, а у другого. Как будет проходить этот процесс. Нам просто хочется узнать не повлечет ли это за собой каких-то дополнительных проблем для мамы. Спасибо за ответ!
26 июля 2020, 10:03, вопрос №2829397, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
В течение какого времени наследник первой очереди может подать заявление о вступление в наследство?
Здравствуйте. Такой вопрос-в течение какого времени наследник первой очереди может подать заявление о вступление в наследство? завещания нет. Прошло уже полгода с момента смерти отца, сын, т.к. не общался 40 лет с отцом, не знает о наследстве. Но вдруг узнает. Сколько у него по закону есть время.
14 ноября 2016, 10:33, вопрос №1440525, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Просрочили год вступления в наследство
Здравствуйте. Год назад умерла собственница 1/2 квартиры,собственница второй части я. Я просрочила год вступления в наследство (завещание не было). И ещё я не наследник первой очереди.Собственница второй части квартиры моя бабушка,хотя мы и жили вместе. Теперь я могу вступить в собственность только через суд? Заранее спасибо.
20 февраля 2015, 15:58, вопрос №734759, Иванова Ирина Игоревна, г. Краснодар
3 ответа
Все
Цена вступления права наследства
во сколько обойдётся вступление в права наследства, прописаным в приватизированой на маму квартире,детям, кпосле смерти мамы
23 октября 2013, 07:33, вопрос №265420, Алексей,
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство по завещанию
В 1992г. желая угодить родителям, я принял (как показало время необдуманное) решение оформить землю под строительство дома в деревне (родина отца). Земля была выделена и оформлена на отца. Были получены необходимые документы на строительство дома. На собственные средства я строил дом и другие постройки на земельном участке (строительство не завершено до настоящего времени, приемочный акт не оформлен и дом не зарегистрирован, свидетельство не получено). В 2008г. отец оформил завещание на мое имя о наследовании данной собственности. В настоящее время, мною после смерти отца, документы были переданы нотариусу на вступление права наследства. Сестра инвалид детства, согласно, ст. 1149 ГК РФ претендует на ¼ доли наследства (сестра 1956г. рождения). Местные адвокаты говорят, что свидетельские показаний соседей, родственников суд не примет во внимание. ВОПРОС: Как по закону я могу отстоять 100% наследование по завещанию отца.
06 ноября 2012, 19:09, вопрос №24510, Виктор Колин, г. Пенза
9 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2014