8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность после смерти

Здравствуйте.

При жизни моего папы,на меня была оформлена доверенность,на получение любых денежных средств,в том числе и счета на сберкнижке.В данный момент папа умер.Могу ли я пользоваться дальше этим правом или нужно вступать в наследство?Спасибо.

07 января 2014, 08:57, Елена Тананыкина, г. Бузулук
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

После смерти лица, выдавшего доверенность любая доверенность теряет силу со дня смерти. Вам нужно вступать в наследство.

07 января 2014, 09:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Формально нельзя, но если о его смерти там не известно, то могут и выдать. Проверять то никто не будет. Попробуйте

07 января 2014, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Считается ли действительной доверенность после смерти ОДНОГО ИЗ доверителей?
Считается ли действительной доверенность после смерти ОДНОГО ИЗ доверителей? Была выписана доверенность от двух людей на меня, один умер.Можно ли ей пользоваться от лица живого доверителя, или из-за смерти одного из них доверенность более не действительна?
12 сентября 2020, 14:44, вопрос №2860409, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Можно ли обжаловать доверенность после смерти доверителя?
Добрый день! У моей очень пожилой тети есть квартира. На нее претендуют ее племянники и внучатые племянники. Вторые ведут переговоры о составлении доверенности о том,что после ее смерти квартира перейдет к ним. Скажите, пожалуйста, после подписания такой доверенности есть ли риск ее обжаловать? В каких случаях это происходит? Если тётя изменит своё мнение после подписания доверенности, как сделать её негодной юридически? Что для этого требуется? После смерти собственника можно ли обжаловать такую доверенность? Буду очень признательна вам за помощь!
08 сентября 2017, 23:06, вопрос №1746990, Евгения, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как поступить, если продал квартиру по доверенности после смерти доверителя?
Добрый день! Подскажите правовые последствия для родственника, который продал квартиру по доверенности после смерти доверителя зная что он умер, и что есть другие наследники.
27 февраля 2017, 14:27, вопрос №1553978, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Снять деньги со сберкнижки по доверенности после смерти владельца
Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя бабушка написала доверенность в сбербанке, на получение мной её пенсии. Сберкнижку бабушка передала мне в руки и просила на скопленные в ней деньги достойно её похоронить. Сберкнижка хранилась у меня дома и доверенностью я не пользовалась, деньги не снимала. Но в один день мне позвонили из больницы и сообщили, что бабушка в реанимации, в тяжелом состоянии. Пока я доехала до больницы, врачи констатировали смерть. И только на следующий день занявшись похоронами поняла, что нужно снять деньги со сберкнижки, для оплаты ритуальных услуг, транспорта, поминок. В сбербанке мне выдали сумму, которую я запросила предоставив свой паспорт и образец подписи. По прошествии времени после похорон моя родная тётка обвинила меня в том, что я не законно сняла деньги с книжки т.к. сделала это после смерти бабушки и я должна их вернуть для разделения между всеми наследниками бабушки. Если я не верну деньги, то она напишет заявление в полицию о краже и подаст на меня в суд. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, то что деньги нельзя снимать после смерти я не подумала, но с другой стороны мне же их выдали в сбербанке. Возвращать мне нечего т.к. всё потрачено на похороны. Суд или правоохранительные органы могут меня заставить это сделать? Заранее благодарна.
12 мая 2015, 15:04, вопрос №834446, Людмила, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.01.2014