Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать на алименты

с мужем не проживаю в настоящее время. от брака есть ребенок 8лет. как подать на алименты? какие расходы могут быть? Марина.

10 Января 2014, 12:16, вопрос №338016 марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Марина!

    Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд или с заявлением о выдаче судебного приказа. Самый простой способ написать заявление о выдаче судебного приказа и без судебного разбирательства в течение 5 дней получить судебный приказ, одновременно являющийся исполнительным документом.

    Узнать адрес Вашего мирового судьи можно на сайте ГАС «Правосудие».

    С уважением, Владислав Быков

    10 Января 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Марина!

    Согласно п. 1 ст. 80, ст. 81 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом с родителей ежемесячно на одного ребенка в размере1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

    В соответствии со ст. 83 СК, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК) и в твердой денежной сумме.

     

    10 Января 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, иск подается мировому судье либо по месту жительства мужа, либо по месту Вашего жительства. Госпошлина, поскольку Вы истец — не уплачивается. Могу помочь с составлением искового заявления, никаких проблем возникнуть с этим не должно. С уважением, Кирилл. 

    10 Января 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    В дополнение.

    Образцы искового заявления и заявления о выдаче судебного приказа как правило размещены на сайте мирового судьи Вашего участка и не требуют особых знаний для заполнения (т.е. достаточно просты для рядовых граждан). Кроме того, на практике при обращении в аппарат мирового судьи заявителям по обращениям такого рода обычно дают небольшие консультации технического характера (по заполнению заявлений). 

    10 Января 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    Никаких расходов от Вас не должно быть. Обращаться нужно в мировой суд Вашего района с заявлением о выдаче судебного приказа (не с исковым заявлением), поскольку отцовство должника бесспорно и обязанность содержать своих несовершеннолетних детей прямо предусмотрено законом.

    10 Января 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats