Квартирe при разводе хочу выкупить у мужа

добрый день в браке 5 лет,детей нет ,куплена квартира в стройке в браке , с мужем хочу развестись Но квартиру делить не хочу, планирую выкупить у мужа его часть ,он не против (часть деньгами своими, часть ипотеку взять под эту же квартиру) ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Как можно переоформить квартиру на себяв этом случае , если квартира на муже. Он может не согласиться пока ему всю сумму не верну за квартиру, а вернуть я смогу только с ипотеки. И даст ли банк ипотеку под квартиру в таком вот варианте

, марина, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

Как можно переоформить квартиру на себяв этом случае, если квартира на муже.

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества.

И даст ли банк ипотеку под квартиру в таком вот варианте

Скорее да чем нет. Поскольку Вы фактически берете кредит только в размере 50% от стоимости закладываемого имущества. Это как ипотека с 50% первоначальным взносом. Но у банка могут быть вопросы по платежеспособности заемщика.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Вы можете оформит с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества. По этому соглашению определить, что каждому из супругов принадлежит по 1/2 доли квартиры. 1/2 долю супруга, оформлять  договором купли-продажи на Вас. На покупку 1/2 доли квартиры, банк Вам должен дать кредит под залог квартиры.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если супруги решили расторгнуть брак и готовы разделить совместное имущество мирным путем, то они могут воспользоваться Соглашением о разделе имущества супругов. Такое соглашение может быть составлено в простой письменной форме (т.е. его не обязательно удостоверять у нотариуса).

В указанном соглашении можно предусмотреть переход титульного права собственности на вас, что это имущество будет являться только вашей собственностью, а также порядок и сроки выплаты компенсации.

Что касается банка, то принять решение о выдаче вам кредита он может. А какой банк согласится на это — лучше провести собственную разведку.

Если Вам понадобится помощь в составлении Соглашения о разделе имущества супругов — обращайтесь в чат.

Екатерина Гусева
Юрист

Марина, оформляйте соглашение о разделе имущества с супругом. Регистрируйте по 1/2 доли каждому. Заключите с ним предварительный договор о продаже его доли. Параллельно получение одобрение в банке по получение ипотеки, что бы быть уверенной, что сможете ее выкупить.  Есть банки, который дают ипотеку под выкуп " последней доли в квартире" в залог при этом возьмут всю квартиру. Уточняйте, есть ли в банках такие программы.