Не считается ли это перепродажами чужого товара?

Может ли ИП на НПД заниматься деятельностью рекламного агента (услуги размещения объявлений на доске)?

Хотели создать комиссионных магазин с одеждой определенной категории, но средств на его содержание нет - в формате интернет-магазина в т.ч. (нет возможности складирования и хранения товара). Посему все это дело мы бы хотели оформить как рекламную доску объявлений, где размещались бы фото товаров Клиентов, которые хотели бы их продать, и уже за это мы бы брали % от выручки покупателя - как за услугу рекламы, и соответственно, оказываем услугу по продвижению такого товара. С клиентами будем заключать именно договоры услуг. В наши услуги (согласно форме договора) будет входить: качественная обработка фотографий товара клиента/художественное фотографирование товара; составление объявления; услуги по размещению объявления на нашей интернет-площадке; услуги по рекламной деятельности - продвижению товара. Отправку товара покупателю при этом осуществляет клиент, затраты на пересылку его несет покупатель.

Можно ли такое осуществлять, будучи ИП на НПД (не самозанятым, а именно ИП, отказавшись от УСН и перейти на НПД как ИП)? Не считается ли это перепродажами чужого товара?

, Наталья, г. Новокузнецк
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы называете деятельностью рекламного агента, хотя сами же описывается деятельность как просто оказание услуг.

Другими словами, если это будет договор оказания услуг с клиентом который включает в себя определенную совокупность действий с вашей стороны и соответствующую фиксированную сумму оплаты за услуги, то индивидуальный предприниматель, применяющий нпд вполне может заниматься этой деятельностью.

То есть это должен быть именно договор оказания услуг, а не агентский договор.

При таком варианте вы никакой перепродажи не осуществляете, продажу осуществляет именно непосредственно продавец товара

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.