8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии при расторжении брака

Добрый день! Мой нынешний муж развелся с первой женой 9,5 лет назад. При заключении брака взял её фамилию. При разводе фамилию не менял. Теперь спустя столько лет бывшая супруга собирается подавать в суд, чтобы муж принудительно сменил её фамилию на ту фамилию, которая была до заключения брака. Чего нам ожидать?

07 января 2014, 06:32, Марина, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нет, заставить Вашего мужа сменить фамилию она не сможет даже через суд. Закон разрешает любому лицу самостоятельно выбрать себе любое имя, фамилию, отчество.

10 января 2014, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеется свидетельство о расторжении брака, можно ли установить юридический факт тождества личности в суде?
При выходе на пенсию не засчитан в стаж период работы — по причине отсутствия документов, подтверждающих смену фамилии (в брак вступала на Украине, расторгнут брак в Иркутской области, в ответе на запрос по факту регистрации брака сказано, что нет возможности выслать справку) По факту — архив сгорел. Имеется свидетельство о расторжении брака. Можно ли установить юридический факт тождества личности в суде?
08 января 2020, 15:19, вопрос №2639350, Васса Анатольевна, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Гражданство
Как поменять российский внутренний паспорт после смены фамилии и брака за границей?
Здравствуйте! У меня очень запутанная ситуация. Я гражданка России, вышла за муж за гражданина Германии в Китае, в г. Шанхай. Поэтому у нас есть китайское свидетельство о браке, которое после переезда в Германию мы собираемся заменить на немецкое, так в Китае, (хоть и свидетельство о браке с апостилем и переводом на немецкий, а поэтому признается Германией), согласно закону КНР, я не могла взять фамилию мужа. Поэтому я хочу сделать новое свидетельство о браке, но уже в Германии, и взять фамилию мужа. Я проживаю по ВНЖ в Германии уже 2 года и не приезжаю в Россию. В РФ уже нет прописки, так как я выписалась и встала на учет в консульстве РФ в Германии. Поэтому у меня вопрос: могу ли я поменять внутренний российский паспорт в России, когда я получу немецкое свидетельство о браке, после чего я заменю фамилию в загранпаспорте в консульстве РФ в Германии? Так как я читала где-то, что если выходишь замуж за границей и меняешь фамилию, то нужно менять все паспорта в России. А если мне уже смогут заменить загранпаспорт на новую фамилию в Германии, так как я там зарегистрирована и есть ВНЖ, будут ли проблемы, когда я приеду в Россию, чтобы заменить только внутренний паспорт? Или меня заставят оба и загран и внутренний менять? Так как обычно говорят, что когда меняешь внутренний паспорт из-за смены фамилии, то заграничный становится недействительным?! Но он то ведь уже по идее будет оформлен с новой фамилией в консульстве РФ в Германии? Было бы, конечно, идеально, если бы я могла приехать по новому заграну в Россию, сдать внутренний паспорт на замену и уехать, а потом приехать за ним, конда он будет готов. Заранее благодарю за ответ.
06 августа 2018, 06:43, вопрос №2070891, Лиен, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена фамилии по брака, спустя некоторое время после его заключения?
Лютикова и Васильков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия, и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии, орган ЗАГС отказал им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака.
23 октября 2017, 21:22, вопрос №1789590, Анастаасия, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Как доказать в УПФ смену фамилии по браку?
Справка о заработной плате выдана на Симонову Татьяну Ввсильевну она принята в УПФ как справка о стаже.Справка о стаже на Татьяну Симонову(Граф)1983-1993 год не принята .Нет документа смены фамилии Граф.Есть свидетельство о расторжении брака с Симоновым и свидетельство о браке с Николаевым.Помогите.Куда обратится?Также с Трудовой.Хотя там на арзаце указано на основании чего прозошла смена фамилий.Куда?Заранее блогадарю!
12 мая 2017, 09:09, вопрос №1634262, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Право собственности
Меняется ли право собственности на квартиру при смене фамилии (по браку)
Добрый день. Квартира была куплена в ипотеку до брака в 2011 г. Я единственный собственник. В феврале 2014 зарегистрирован брак. В апреле 2014 ипотека была полностью погашена. Сейчас хочу поменять зеленку на квартиру, чтобы вывести из обременения банка. Но при оформлении новой зеленке будет так же изменена моя фамилия на новую (на фамилию присвоенную в браке, те мужа). Вопрос: станет ли эта квартира совместно нажитым имуществом из-за смены фамилии в свидетельстве (зеленке)? И на какой закон ссылаться?
08 сентября 2014, 10:48, вопрос №552062, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2014